ЕС готовит отмену виз для россиян, словацкие Миг-29, нетрезвый дипломат в ДТП: все за выходные

ТОП-темы выходных – отмена Евросоюзом виз для россиян и ДТП с украинским дипломатом.

А еще: Словакия передала Украине четыре гаубицы Zuzana 2, прогнозы войны от главы военной разведки Британии, в Германии из-за санкций застряли 10 российских самолетов, на Тайвань отправилась новая делегация Конгресса США.

Более важные и интересные новости выходных 13 и 14 августа августа в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Дайджест новостей выходных начнем с оценок британской разведки по ситуации на фронте.

Отмечается, что в районе поселка Пески, недалеко от Донецкого аэропорта, развернулись ожесточенные бои.

Британская разведка также сообщила, что на прошлой неделе приоритетом России, вероятно, являлась переориентация подразделений для усиления юга Украины.

Руководитель военной разведки Британии Джим Гокенгалл не ожидает, что в этом году Украина или Россия получат значительные военные достижения.

Генерал Гокенгалл все еще говорит, что нереалистично ждать решающего сдвига на юге в ближайшие месяцы.

Он рассчитывает на продолжительный конфликт.

Гокенгалл отметил также, что сила западного единства и украинское сопротивление превзошли ожидания. Так же, как и неудачи русской армии, чье командование, контроль и логистика были «плохими», предполагает он.

Российская армия также пострадала от политического вмешательства, от стратегического до тактического уровня, добавил он.

Между российским политическим и военным классом не хватает доверия, и генерал Гокенгалл говорит, что он удивлен тем, что Москва испытала все эти проблемы одновременно.

Что касается оружия, то Словакия передала Украине четыре гаубицы Zuzana 2, а их министр обороны заявил, что в Украине нет МиГ-29 из Словакии.

По его словам, словацкие истребители МиГ-29 до сих пор на их военном аэродроме будут охранять воздушное пространство до конца августа.

42 страны призвали Россию вывести своих военных из Запорожской АЭС.

Министр обороны Алексей Резников инициирует обращение к странам-участницам «Рамштайна» с просьбой делегировать экспертов по военной юстиции, которые будут помогать с работой по конкретным кейсам российских военных преступлений в Украине.

Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями о том, что донецкие боевики собрались судить пятерых пленных иностранцев.

Одна из самых популярных достопримечательностей Литвы отказалась принимать туристов из РФ.

Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами должна выдвинуть на уровне ЕС требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России.

По словам президента Латвии Эгила Левитса, это будут дополнительные санкции против России.

Он также заявил, что виды на жительство и визы, уже выданные в Латвии, должны быть аннулированы для поддерживающих российскую агрессию.

Ранее премьер Латвии Кришьянис Кариньш также заявил, что необходимо принять решение о прекращении выдачи шенгенских туристических виз гражданам России на уровне Европейского союза.

Правительство Эстонии 11 августа объявило, что через неделю не будет пускать россиян с выданными Эстонией шенгенскими визами за несколькими исключениями.

Министр иностранных дел председательствующей в Совете Европейского Союза Чехии Ян Липовский в среду поддержал полный запрет на выдачу шенгенских виз для граждан России, ранее предложенный некоторыми странами ЕС.

Кроме того, Польша разрабатывает решение, позволяющее отказывать россиянам в выдаче виз.

А еще Эстония выдворила двух сотрудников российского издания «Известия» из-за использования ими туристических шенгенских виз для прикрытия пропагандистской деятельности.

Австрийское издание Kronen Zeitung сообщило о ДТП в Вене якобы при участии пьяных украинских дипломатов – их авто протаранило автомобиль с немецкими туристами, который остановился на красный свет.

По словам очевидцев, до приезда полиции в машине виновника аварии произошла смена водителя. Мужчина, который, по словам свидетелей, сначала был за рулем автомобиля-виновника ДТП, согласился на алкотест, показавший результат в 2,32 промилле.

В МИДе сообщили, что посольство Украины в Австрии взаимодействует с австрийской полицией в рамках расследования ДТП в Вене с участием авто украинского дипломата.

«Позиция МИД Украины четкая: дипломатический статус не дает право сотрудникам украинских дипломатических учреждений нарушать правила дорожного движения и подвергать других опасности» — подчеркнул спикер МИД Олега Николенко.

И это не единственная громкая авария, как произошла выходными в Австрии.

Так, трое мигрантов погибли в ДТП при попытке водителя их микроавтобуса скрыться от полиции.

Серьезное ДТП произошло в субботу утром на северо-восточной автомагистрали A6 вблизи границы с Венгрией.

По данным Красного Креста, погибли три человека — двое мужчин и одна женщина.

Отмечается, что в транспортном средстве находились 20 человек, среди которых были дети.

Вероятного контрабандиста задержали. Сообщается, что это гражданин России.

Позже появилось фото с места ДТП.

В Германии из-за санкций застряли 10 российских самолетов.

Венгрия начала получать дополнительный газ из России после переговоров Сийярто в Москве.

На Тайвань отправилась новая делегация Конгресса США.

Во время фестиваля в Испании обрушилась сцена, есть погибший и десятки раненых.

В Британии прошла 24-часовая забастовка машинистов поездов.

Из-за засухи уровень воды в самом большом озере Италии приближается к рекордно низкому показателю, а в реках Европы увидели «голодные камни». Нынешняя засуха в Европе может стать хуже 500 лет.

Взрыв в ТРЦ в Ереване: количество пострадавших достигло 50, пожар еще тушат.

Польша привлекла военных к расчистке реки Одер, где массово гибнет рыба.

Источник