ЕС инициировал новый проект по выявлению недостатков в санкционном режиме против России – СМИ

Европейский Союз планирует запустить проект с девятью странами-членами, чтобы выявить пробелы в санкциях против России и улучшить координацию между национальными органами власти в рамках санкционного режима.

Об этом, как пишет «Европейская правда», со ссылкой на информированных собеседников сообщает агентство Bloomberg.

Инициатива по противодействию уклонению России от санкций была создана по предложению Нидерландов, к ней присоединились Чехия, Кипр, Дания, Венгрия, Литва, Мальта, Румыния, Словения и Испания. Проект рассчитан на два года и приступит к работе в июне 2023 года.

При поддержке Европейской комиссии участники проекта определят ведомства, ответственные за замораживание активов РФ, будут обмениваться передовым опытом в этом плане и улучшать его внедрение.

Как отмечает Bloomberg, это станет первым случаем, когда Еврокомиссия предоставит государствам-членам поддержку по внедрению санкций в таком масштабе.

ЕС хочет перекрыть путь обхода Россией санкций через третьи страны – СМИ

В Евросоюзе непублично утверждают, что инициатива девяти стран может стать предпосылкой для создания нового органа ЕС, координирующего надзор за санкциями.

Европейский Союз и его союзники все больше сосредотачиваются на том, чтобы не допустить обхода уже введенных санкций. США также усиливают давление на Турцию и Объединенные Арабские Эмираты с целью ограничения торговых потоков с Россией, добавляет Bloomberg.

Ранее агентство писало, что Россия, похоже, с успехом обходит санкции Европейского Союза и «Группы семи», чтобы получить важнейшие полупроводники и другие технологии для своей войны в Украине.

Российский импорт в целом в значительной степени вернулся к довоенному уровню 2020 года, а анализ торговых данных позволяет предположить, что современные чипы и интегральные схемы, производимые в ЕС и других союзных странах, поставляются в Россию через третьи страны, такие как Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан.

Источник