ЕС должен быть готов к полному отключению российского газа – глава Еврокомиссии

КИЕВ. 6 июля. УНН. Страны Европейского Союза должны быть готовы к разным сценариям, в том числе к полному прекращению поставок российского газа. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, выступая в Европарламенте в среду, пишет УНН.

Цитата

«Нам необходимо уже сейчас готовиться к дальнейшим перебоям с поставками газа и даже к полному прекращению поставок российского газа. Например: сегодня 12 государств-членов уже непосредственно коснулись частичного или полного отключения российского газа. Это очевидно: пути продолжает использовать энергию как оружие», — заявила фон дер Ляйен.

Подробности

Именно поэтому, по ее словам, Европейская комиссия сейчас работает над планом действий по чрезвычайной ситуации. Он будет представлен до середины июля.

«Государства-члены имеют свои национальные планы действий в чрезвычайных ситуациях. Это хорошо, но я думаю, что нам нужно европейское сотрудничество и совместные действия, как 27-и. Мы должны быть уверены, что в случае полного прекращения поставки газ будет поступать туда, где он больше всего нужен. Мы должны обеспечить европейскую солидарность. И нам нужно защитить единый рынок, а также цепочки поставок в промышленности», — подчеркнула глава ЕК.

Напомним

Ранее в Германии заявили, что ожидают возможности того, что Россия продолжит приостанавливать поток газа через газопровод «Северный поток-1» после запланированной остановки на техническое обслуживание в этом месяце.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x