Правительство Норвегии вмешалось, чтобы прекратить забастовку работников на месторождениях нефти и газа

Правительство Норвегии вмешалось, чтобы прекратить забастовку работников на месторождениях энергоресурсов в Северном море, которая угрожала поставкам газа в Европу.

Об этом пишет The Guardian, сообщает «Европейская правда».

Забастовка во вторник привела к остановке нефтяных и газовых месторождений и, как ожидается, сократит поставки газа в Норвегию почти на 60% к выходным.

Gassco, государственный оператор трубопровода Осло, даже предупредил, что «при худшем сценарии поставки в Великобританию могут полностью прекратиться».

Рабочие требовали повышения зарплаты, чтобы справиться с растущей инфляцией, которая была частично вызвана скачком цен на нефть и газ после вторжения России в Украину.

Однако правительство Норвегии имеет право вмешаться, чтобы прекратить промышленные споры. «Когда конфликт может иметь столь серьезные социальные последствия для всей Европы, у меня нет другого выбора, как вмешаться», — сказала министр труда Марте Мьос Персен.

Цены на газ резко выросли в последние дни, поскольку забастовка угрожал усилить существующий кризис поставок, но их рост остановился в среду после объявления.

Европейские страны пытаются заполнить свои газовые хранилища до зимы, опасаясь, что Россия полностью прекратит поставки.

Британия получает около трети газа из Норвегии, а остальные – из Северного моря, других частей Европы и импорта сжиженного природного газа из остального мира, включая США.

Ранее стало известно, что ЕС договорился с Норвегией об увеличении поставок газа.

Читайте также: Российское «газовое салями»: как Путин использует энергетику в новой войне против ЕС

Источник