ЕС вряд ли удастся избежать рецессии из-за углубления спада – Reuters

КИЕВ. 5 октября. УНН. Европейскому Союзу вряд ли удастся избежать рецессии из-за стремительного падения деловой активности в еврозоне в прошлом месяце. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Аналитики фиксируют падение окончательного сводного индекса менеджеров по закупкам (PMI) S&P Global для еврозоны до 20-месячного минимума в 48,1 из 48,9 в августе. Как отмечается, все ниже 50 указывает – на сокращение. Индекс PMI цен на сырье подскочил до 77,1 с 72,3.

Как пишет агентство, рост цен, особенно затрат на энергоносители, вместе с мрачной экономической перспективой заставили потребителей насторожиться.

Цитата

«Растущая инфляция, связанная с энергетическим кризисом и войной в Украине, уничтожает спрос в то же время, когда бизнес-доверие падает до уровней, которых не было со времен долгового кризиса в регионе в 2012 году, за исключением карантина из-за пандемии», – отмечают аналитики.

Отмечается также, что в прошлом месяце ЕЦБ повысил свои ключевые процентные ставки на беспрецедентные 75 базисных пунктов и пообещал дальнейшее повышение, отдавая приоритет борьбе с инфляцией, даже если блок, вероятно, устремляется к зимней рецессии.

Дополнение

Цена на нефть марки Brent в среду, 5 октября, колебалась в районе 92 долларов за баррель после роста более чем на 3% на предыдущей сессии в преддверии встречи производителей ОПЕК+, на которой будет обсуждаться значительное сокращение добычи нефти.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x