Лидера консерваторов Европарламента призывают выгнать Берлускони из-за поддержки Мелони

Главу Европейской народной партии – консервативной группы Европарламента – Манфреда Вебера призвали исключить итальянского политика Сильвио Берлускони и его партию «Вперед, Италия!» из-за поддержки крайней правой партии «Братья Италии» Джорджии Мэлони.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

В письме, которое подписали трое немецких депутатов-членов Европейской народной партии, утверждается, что за приход к власти «Братьев Италии» отвечают демократы из всех партийных блоков. Но «еще не поздно предотвратить приход к власти в Италии ультраправого правительства Джорджии Мэлони».

«Те, кто объединяется с крайними правыми, не обуздают их. Те, кто заключает договоры с крайними правыми, помогают им получить власть», – утверждают европарламентарии, говоря о поддержке Берлускони партии Мэлони – политсилы вместе шли на парламентские выборы.

Авторы обращения к Веберу просят его повлиять на лидера «Вперед, Италия!» с тем, чтобы он не участвовал в формировании итальянского правительства. В противном случае партия «не должна иметь будущего в проевропейской партийной семье Европейской народной партии».

Ранее Вебер публично поддержал на выборах в Италии бывшего премьера Сильвио Берлускони, после чего подвергся волне критики от своих коллег в Европарламенте.

Напомним, на прошедших в Италии 25 сентября парламентских выборах победу в обеих палатах парламента одержала коалиция правых вместе с партиями-«друзьями Путина».

Партия «Братья Италии» получила свой исторически самый высокий результат и набрала больше всего голосов — 26%. У этой партии у ЕС есть имидж праворадикалов и «неофашистов», от которого сейчас пытается избавиться. В частности, она поддерживала Украину во время войны. Их соратники — «Лига» Маттео Сальвини и «Forza Italia» Сильвио Берлускони, лидеры которых известны приверженностью России — набрали по 9% и 8% соответственно.

Об угрозах и ожиданиях от новой власти Италии смотрите в совместном видеоредактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко и постоянного автора ЕП по вопросам Италии Виктории Вдовиченко.

Или читайте статью: Хорошие фашисты и угроза для Европы: что ждать Украине от нового правительства Италии.

Источник