ЕС объявит о выходе из чрезвычайной фазы пандемии COVID-19 — СМИ

Европейская комиссия намерена заявить, что ЕС вступил в новую постчрезвычайную фазу пандемии коронавируса, в которой тестирование должно быть целенаправленным, а мониторинг случаев COVID-19 должен быть аналогичен эпиднадзора за гриппом на основе образцов.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Reuters, в распоряжении которого есть проект документа.

Решение готовится на фоне постепенного снижения заболеваемости и снижения количества смертей, связанных с COVID-19 благодаря распространению менее вирулентного варианта Омикрон и иммунизации более 70% населения ЕС, при этом половина населения получила также бустерный укол.

«В этом Коммюнике предлагается подход к борьбе с пандемией в ближайшие месяцы, переходя от чрезвычайной ситуации к более устойчивому режиму», — говорится в проекте документа ЕС.

Документ ЕС не имеет обязательной силы и содержит четкие предупреждения о том, что COVID-19 никуда не денется, вероятно, с появлением новых вариантов, и потому «бдительность и готовность остаются важными».

Проект документа, подготовленный комиссаром здравоохранения Стеллой Кириакидес и намеченный на принятие в среду, предупреждает, что возможны новые вспышки, и рекомендует правительствам ЕС сохранять бдительность и быть готовыми вернуться к чрезвычайным мерам в случае необходимости.

Однако в нем также признается, что начался новый этап и необходим новый подход к мониторингу пандемии.

Это означает отмену массового тестирования, при котором люди с симптомами и контактировавшие с ними должны пройти тест, резко контрастирующий с политикой, применяемой ныне в Китае, где крупные города подвергаются блокированию и регулярному массовому тестированию после выявления немногих случаев.

Вакцины по-прежнему необходимы в борьбе с COVID-19, говорится в документе, рекомендуя странам рассмотреть стратегии по усилению вакцинации детей в возрасте пяти лет и старше до начала следующего учебного года.

Источник