Президент Словакии на русском призвала военных РФ прекратить войну

Президентша Словакии Зузана Чапутова записала обращение на русском языке к русским солдатам и командировам с призывом прекратить войну в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», обращение Чапутовой размещено на ее странице в Twitter.

С его внушением #Ukraine, #Russia has brought suffering & bolest as number of victims of sexual violence continues to row. No war is a justification for such crimes. И appeal to Russia’s soldiers & their superiors to put an end to the violence. pic.twitter.com/AHkFxBtckz

— Zuzana Čaputová (@ZuzanaCaputova) 26 апреля 2022

«Каждая война – это насилие. Поэтому на пути к цивилизации человечество договорилось об определенных правилах, чтобы защитить тех, кто может стать жертвами войны. Но и офицерская честь и воинская дисциплина, и правила ведения войны – все это потеряно», — заявила она.

По словам Чапутовой, каждая прерванная жизнь мирного жителя является предательством военной чести и дисциплины.

«Русские солдаты, полководцы, все кого это касается, если у вас еще есть остатки человечности, оживите их и покончите с этой страшной войной. Каждый день вы только увеличиваете армию раненых душ и тел женщин, детей и невинных людей. Наносить боли беззащитным – это проявление наибольшей слабости», — сказала она.

Президент Словакии еще раз осудила военную агрессию РФ против Украины.

«Я вижу только лицо десятков женщин, детей, мирных жителей, которые переживают большую боль. Я вижу души людей, навсегда исполненных страданий», — добавила она.

Источник