ЕС окончательно одобрил предельную цену на российскую нефть

Дипломаты Европейского Союза в пятницу окончательно договорились установить предельную цену на российскую нефть, транспортируемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель.

Об этом сообщил постоянный представитель Польши при ЕС Анджей Садос, а также другие европейские дипломаты и чиновники на условиях анонимности.

Как сообщалось ранее, договоренность ЕС предусматривает, что сначала предельная цена на нефть из России будет составлять 60 долларов за баррель и будет пересматриваться каждые два месяца так, чтобы быть ниже рыночной на 5%.

Это мероприятие Европейский Союз согласовывает со странами «Группы семи», инициировавшими ценовое ограничение. Официальное заявление G7, как ожидается, будет опубликовано до воскресенья.

Переговоры об установлении предельной цены на российскую нефть в Брюсселе были противоречивыми и продолжались больше недели. Польша и сначала страны Балтии не соглашались на слишком высокую цену, поскольку утверждали, что она не будет иметь эффекта.

Кроме того, с 5 декабря вступает в силу эмбарго ЕС на большинство импорта российской нефти, поэтому предельная цена будет применяться к покупателям за пределами региона.

Начальное предложение «Группы семи», согласованное на прошлой неделе, предусматривало ограничение цены на уровне 65-70 долларов за баррель без механизма корректировки.

Напомним, в июне лидеры «Группы семи» договорились о принципе ограничения цен на российскую нефть, но с тех пор продолжались переговоры по деталям внедрения такой схемы. В октябре ограничение цен на нефть было закреплено и в пакете санкций Европейского Союза.

Ограничения будут касаться российских нефти и поставляемых морским транспортом нефтепродуктов. Если нефть будут закупаться по более высокой цене, чем установлено, обслуживание ее морской перевозки будет запрещено.

Россия ранее утверждала, что не будет продавать нефть странам, поддержавшим ценовое ограничение.

Источник