ЕС планирует научить еще 15 тысяч украинских военных – СМИ

Масштабы нынешней тренировочной миссии ЕС для украинских вооруженных сил могут быть удвоены.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на RND, стало известно германскому агентству DPA.

Новая цель – подготовить 30 000 украинских солдат в странах ЕС, заявили в среду в Брюсселе несколько официальных лиц ЕС. До сих пор целью было подготовить около 15 000 солдат.

Решение о начале тренировочной миссии ЕС было принято в ноябре министрами иностранных дел стран-членов. Тогда речь шла о том, что до 15 000 украинских солдат сначала должны пройти подготовку в Германии, Польше и других странах ЕС. С помощью этой миссии ЕС хочет помочь обеспечить, чтобы украинские войска могли еще лучше, чем раньше, бороться с российскими захватчиками.

В рамках миссии ЕС Бундесвер предлагает, в частности, боевую подготовку для рот и тактические учения для штаба бригады и подчиненных ей штабов батальонов. Немецкое предложение также включает в себя подготовку инструкторов, медицинскую подготовку и обучение по использованию систем вооружения в тесном сотрудничестве с промышленностью.

Согласно первоначальным планам, Германия хотела подготовить бригаду численностью до 5 000 украинских солдат в течение первых нескольких месяцев. Количество также должно зависеть от того, сколько солдат Министерство обороны Украины сможет отправить на учебу с учетом продолжающейся войны.

Как известно, тренировочная миссия Европейского Союза для военных Вооруженных сил Украины (EUMAM Ukraine) достигла полной оперативной готовности. Мандат миссии сначала будет длиться два года, а финансовый ориентир общих расходов на этот период составит 106,7 млн. евро.

Источник