В ЕС пока не достигли согласия по поводу новых санкций против Беларуси — СМИ

Страны Евросоюза пока не приблизились к договоренности по поводу того, какие меры включить в новый пакет санкций против Беларуси и ограничение цены на российские нефтепродукты.

Об этом сообщает корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк со ссылкой на свои источники, пишет «Европейская правда».

«Сегодня послы ЕС не добились прогресса в отношении санкций против Беларуси и предельной цены на российские нефтепродукты. Следующие встречи планируются в пятницу и воскресенье», — рассказал он.

No progress today among EU ambs on #Belarus sanctions, #Russia oil products price caps & review of oil price cap. New meetings planned on Fri and Sun. #Ukraine

— Рикард Йозвиак (@Рикардьозвиак) Фебруарий 1, 2023

Ранее Джозвяк сообщал, что в ЕС планируют согласовать новые санкции против Беларуси до конца этой недели, а десятый пакет санкций против России — через две недели, чтобы одобрить его к годовщине начала полномасштабной войны.

Неофициально известно, что в новых санкциях против Беларуси планируют в основном повторить уже примененные санкции против России за вторжение в Украину.

Напомним, в ЕС заявили, что Беларусь должна прекратить оказывать военную поддержку России, а любое прямое участие белорусских военных в российской агрессивной войне против Украины будет встречено «новыми и сильными ограничительными мерами».

Источник