ЕС планирует возобновить переговоры по снятию санкций с Ирана

КИЕВ. 14 мая. УНН. Европейский Союз в пятницу заявил, что выражает надежду в приостановленных усилиях по возобновлению ядерного соглашения с Ираном в 2015 году, но и Иран, и Соединенные Штаты не определились с датой для новых переговоров. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Глава внешней политики ЕС сказал, что, по его мнению, во время консультаций между его посланником и иранскими чиновниками в Тегеране на этой неделе был достигнут достаточного прогресса, чтобы возобновить ядерные переговоры после двух месяцев умолчания.

Переговоры по возобновлению ядерного соглашения Ирана с мировыми государствами с 2015 года были приостановлены с марта, в основном из-за настояния Тегерана, чтобы Вашингтон исключил Корпус стражей исламской революции из списка США, признанных как террористические организации.

Цитата

«Эти вещи нельзя решить за одну ночь», — сказал Боррель журналистам на встрече министров иностранных дел G7 в Германии. «Скажем, переговоры были заблокированы и они разблокированы», с перспективой «достижения окончательной договоренности».

Общий план соглашения, направленного на возобновление соглашения, сдерживающего ядерную программу Ирана в обмен на снятие экономических санкций, был по сути согласован в марте.

Спикер Госдепартамента США заявил, что уверенности в соглашении нет.

«Иран должен решить, настаивает ли он на сторонних условиях и хочет ли он быстро заключить соглашение… Теперь это зависит от Ирана», — сказал представитель США на условиях анонимности.

Раньше

Координатор ЕС по ядерным переговорам Энрике Мору был в Тегеране на этой неделе, что было описано как последний шанс спасти соглашение 2015 года, с которого тогдашний президент США Дональд Трамп вышел в 2018 году. Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия также являются сторонами соглашения.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x