ЕС согласовал новые санкции против Ирана, в том числе за помощь РФ — СМИ

ЕС согласовал дополнительные санкции из-за серьезных нарушений прав человека в Иране и помощи Тегерану РФ в войне против Украины.

Об этом сообщило агентство DPA со ссылкой на источники, пишет «Европейская правда».

Министры иностранных дел 27 стран-членов ЕС в понедельник в Брюсселе единогласно приняли решение о введении новых санкций против Ирана, как подтвердили несколько дипломатов агентству.

В частности, около 20 человек и одна организация должна стать объектом санкций. Кроме того, было принято решение о дальнейших санкциях против Ирана за поддержку российской войны против Украины.

По словам федерального министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, санкции затрагивают и тех, кто несет ответственность за недавние казни в Иране.

Пакет санкций направлен, по ее словам, против тех, кто несет ответственность за «эти невероятные преступления».

Бербок назвала казни в связи с протестами вопиющей попыткой запугать людей, отстаивающих свое мнение на улице, поскольку казни были совершены без справедливого суда.

Напомним, британская разведка ожидает роста военной поддержки российских войск Ираном в ближайшие месяцы.

На днях Соединенные Штаты решили ввести санкции против Воздушно-космических сил России и других российских учреждений из-за причастности к незаконной закупке у Ирана беспилотников и их использования в войне в Украине.

Источник