Новые санкции ЕС ударят по кремлевским пропагандистам и артистам – СМИ

В новом, девятом пакете санкций Европейского Союза предусмотрены ограничения против работников российских пропагандистских СМИ и артистов, приближенных к Кремлю.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», в понедельник написало издание EUobserver, ознакомившееся с проектом санкций.

Среди 144 физических лиц в санкционном списке упомянуты российские телеведущие Борис Корчевников и Марина Ким, певец Григорий Лепс, блогер Дмитрий Пучков, режиссер Никита Михалков и политолог и ведущий Сергей Михеев.

Также ограничения будут введены против пяти руководителей российских телевизионных компаний «Рен ТВ» и «ТВ-Новости» (юридическое лицо, за которым скрывается канал российского иновещания RT).

Будут сморожены активы в Европейском Союзе государственных медиахолдингов ВГТРК и Национальная медиагруппа, ТВ-Новости, а также Фонда стратегической культуры, который, по мнению ЕС, используется российской Службой внешней разведки.

Кроме того, три российских канала – «НТВ/НТВ Мир», «Россия 1» и «РЕН ТВ» – будут лишены лицензий на вещание в странах ЕС из-за «серьезного искажения и манипулирования фактами» с целью оправдания войны против Украины и дестабилизации стран ЕС. .

ЕС назначит специального представителя по санкциям — СМИ

Еще, по данным EUobserver, санкции будут касаться четырех членов семьи Ковальчуков, владеющих компаниями в сфере СМИ и социальных сетей и близких друзей российского президента Владимира Путина.

Одна из них, Татьяна Ковальчук, является «третьей самой богатой женщиной России с состоянием в 600 миллионов долларов» и является совладелицей горнолыжного курорта «Игоря» под Санкт-Петербургом в России, «где дочь Путина праздновала свою свадьбу», говорится в документах ЕС.

EUobserver также подтверждает, что в санкционных списках присутствуют две дочери и двоюродный брат главаря Чечни Рамзана Кадырова, а также министры российского правительства, депутаты, сенаторы, региональные губернаторы, военные и чиновники.

7 декабря в среду Еврокомиссия объявила о девятом пакете санкций против России за развязанную ею войну, который предлагает утвердить странам-членам. Позже стало известно, что Венгрия выступила против запланированного нового пакета антироссийских санкций.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны-члены Европейского Союза еще не согласовали девятый санкционный пакет против России, возможно решение будет в понедельник вечером.

Источник