Чехия трудоустроит тысячи украинских специалистов для наращивания производства оружия

В ближайшие месяцы Чехия примет на работу тысячи специалистов из Украины в свою вооруженную промышленность благодаря соглашению, заключенному между премьер-министром Чехии Петером Фиалой и президентом Украины Владимиром Зеленским во время их встречи в октябре.

Об этом рассказал заместитель министра обороны Томаш Копечный «Чешскому радио», сообщает «Европейская правда».

По его словам, у Чехии просто не хватает работников с опытом работы в оружейной промышленности, поэтому квалифицированные украинские рабочие и инженеры станут огромным благом для страны.

Парламент Чехии окончательно одобрил обучение украинских военных в стране

«Помимо чисто идеологических возражений, я не вижу ни одного аргумента против этого шага — он не забирает рабочих мест у чешского населения, потому что людей, которые могут выполнять эту работу, здесь просто нет. Это высокоспециализированные отрасли, в которых украинская оборонная промышленность имеет десятилетний опыт , и в которых она превосходит других», – сказал он.

Приезд украинских специалистов значительно увеличит чешское производство оружия для Украины, и Чехия намерена начать его серийное производство в следующем году.

Эта инициатива будет финансироваться партнерами Чехии из НАТО. Поэтому, по словам Томаша Копечного, государству ничего не будет стоить.

Чехия хочет заменить российские вертолеты серии Ми американскими CH-47 Chinook

«Напротив, это значительно увеличит поступление в государственный бюджет. Прелесть в том, что будет финансировать его не чешская корона, а иностранные инвесторы, и от этого чешская экономика и чешский народ станут богаче. И то, что наши союзники будут оплачивать этот счет, абсолютно невероятно» , действительно исторической возможностью», — отметил он.

В ноябре сообщалось, что Украина и Чехия создают общий оборонный кластер.

Кроме того, в декабре в Чехии начали обучать украинских военных.

Источник