ЕС согласовал пополнение фонда военной поддержки Украины, обсуждает санкции против России и Ирана – Reuters

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник договорились пополнить еще на 2 миллиарда евро фонд, который использовался для военной поддержки Украины, сообщает Reuters.

Подробности

Дополнительные вложения могут быть возможны на более позднем этапе, заявила группа государств-членов Европейского совета.

«Сегодняшнее решение гарантирует, что у нас будет финансирование для продолжения предоставления конкретной военной поддержки вооруженным силам наших партнеров», — заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Как отмечается, на своей ежемесячной встрече в Брюсселе министры также будут пытаться договориться о дальнейших санкциях против России и Ирана.

Однако оставалось непонятным, будет ли Венгрия блокировать эти решения, прибегая к тому, что дипломаты назвали «дипломатией шантажа» из-за спора о заблокированных фондах ЕС для Будапешта.

Что касается Ирана, как сообщают, министры иностранных дел ЕС должны рассмотреть новые санкции в связи с нарушениями прав человека при подавлении протестов Тегераном и поставками беспилотников в Россию.

«Мы намерены утвердить очень жесткий пакет санкций», – заявил Жозеп Боррель перед встречей.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что санкции коснутся, в частности, Корпуса стражей исламской революции.

Министры также обсудят девятый пакет санкций против России, согласно которому еще около 200 физических и юридических лиц будут включены в санкционный список ЕС.

Дополнение

12 декабря утром Боррель подчеркнул, что в настоящее время договоренности о санкциях против России еще нет. Он надеялся, что это может произойти позже, в понедельник или вторник.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x