ЕС согласился помогать Украине создать международный суд для лидеров РФ

Европейский союз достиг единодушия о необходимости создать механизм наказания российской верхушки за преступление агрессии, но пока не дал согласия на создание в Гааге отдельного спецтрибунала.

Об этом говорится в итоговом документе саммита Украина-ЕС, комментируемый перевод которого публикует «Европейская правда».

Евросоюз, в частности, подчеркнул важность наказания представителей государства агрессора за совершенное ими в Украине.

«Мы подчеркнули, что военные преступления и другие серьезнейшие преступления, совершенные во время агрессивной войны России против Украины… являются грубым нарушением международного права. Мы подчеркнули нашу поддержку расследований прокурора Международного уголовного суда. Россия и все исполнители и пособники будут привлечены к ответственности» , — говорится в совместном заявлении за подписями президентов Украины, Еврокомиссии и Европейского совета

Формулирование этого документа также было согласовано со всеми государствами-членами ЕС. Важно, что они дали отдельное согласие за международное уголовное преследование за совершение преступления агрессии.

«Мы договорились продолжить совместную работу над обеспечением полной ответственности, в том числе путем создания соответствующего механизма для преступления агрессии, преследование которого представляет интерес для международного сообщества в целом», — говорится в документе.

Преступление агрессии имеет особый вес, в частности, потому, что ответственными в его совершении являются высшее военное и политическое руководство РФ. Украина подчеркнула, что предпочитает создание Специального трибунала по преступлению агрессии, но это заявление осталось односторонним. В ЕС объясняют, что пока не пришли к согласию относительно деталей создания такого трибунала. Подробно о решении саммита читайте в публикации «От освобождения Крыма к пути в ЕС»

Смотрите также видеообъяснения: Главное с саммита Украина-ЕС

Источник