США отложили визит Блинкена в Пекин из-за китайского аэростата над Монтаной

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай после того, как был обнаружен китайский аэростат, пролетавший над чувствительными объектами на западе США.

Об этом сообщает Associated Press, пишет «Европейская правда».

Планировалось, что визит Блинкена состоится 5 и 6 февраля. Он должен был встретиться со своим китайским коллегой и, возможно, с президентом Си Цзиньпином.

Визит должен был состояться на фоне обострения напряженности в отношениях между двумя странами.

По словам чиновника, воздушный шар-шпион пытался пролететь над ракетными полями Монтаны, но США оценили ее «ограниченную» ценность с точки зрения предоставления разведданных, которые они не могли получить с помощью других технологий, таких как спутники-шпионы.

Китай заявил, что аэростат используется для метеорологических исследований и отклонился от своего маршрута из-за плохой погоды.

В заявлении Министерства иностранных дел Китая говорится, что оно «жалеет» об инциденте и будет работать с США над решением этого вопроса.

Выступая перед журналистами в пятницу, высокопоставленный представитель Государственного департамента заявил, что условия были неблагоприятными для визита Блинкена в Китай, но другая поездка будет запланирована «при первой же возможности».

Чиновник добавил, что Вашингтон планирует поддерживать «открытые линии связи» по поводу инцидента, описанного как «явное нарушение» суверенитета США.

Хотя официальный представитель заявил, что США признали заявление Китая о назначении воздушного шара, они поддерживают оценку Министерства обороны о том, что она использовалась для наблюдения.

Источник