ЕС пообещал в случае необходимости поддержать Молдову и Грузию так, как Украину, из-за угрозы России

ЕС готов оказать Молдове и Грузии такую ​​же поддержку, как Украине, в случае реализации угрозы их безопасности со стороны России.

Об этом заявил верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на грузинский «Первый канал».

«Наше послание Грузии такое же, как всегда — мы поможем Грузии, чем можем справиться с вызовами. Мы знаем, что Грузия и Молдова испытывают угрозу со стороны России, и мы будем готовы поддержать их, как мы это делали в случае с Украиной». К счастью, у Грузии и Молдовы войны нет», — сказал Боррель.

Боррель добавил, что украинцы оказывают решительное сопротивление России, и последствия войны на данный момент не отвечают ожиданиям России.

«Российскую армию останавливают украинцы, и мы должны продолжать поддерживать украинцев оружием. Именно поэтому мы одобрим выделение дополнительных 500 млн. евро на помощь», — заявил Боррель.

Накануне Боррель заявил, что победой Украины в войне с Россией станет отвержение российских захватчиков за границы Украины.

Источник