ЕС предупредил Беларусь о дополнительных санкциях в случае прямого привлечения к российской войне

Беларусь должна прекратить оказывать военную поддержку России, а любое прямое участие белорусских военных в российской агрессивной войне против Украины будет встречено «новыми и сильными ограничительными мерами».

Об этом говорится в заявлении ЕС, вынесенном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Укринформ.

«Мы призываем белорусские власти воздержаться от любого дальнейшего участия или содействия незаконной агрессивной войне России против Украины, а также немедленно прекратить разрешать использование своей территории в качестве площадки для атак на Украину, которая сама по себе является агрессией. Беларусь также должна прекратить оказывать военную поддержку России. Мы еще раз подчеркиваем, что дальнейшие действия, в частности, любое прямое участие белорусских военных в российской агрессивной войне, будут встречены новыми и сильными ограничительными мерами», — говорится в заявлении.

Также Евросоюз заявил о требовании, чтобы Россия «немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои войска и военную технику по всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

В преддверии СМИ сообщили, что Европейский Союз подготовил новый пакет санкций против Беларуси из-за ее роли в поддержке полномасштабного российского вторжения в Украину.

Предложенные санкции во многом дублируют ограничения, которые Евросоюз уже ввел против России – в частности, по экспорту ключевых технологий и энергетического сектора.

Как известно, Россия использовала Беларусь в качестве плацдарма для полномасштабного нападения на Украину в феврале 2022 года. Российские войска и техника продолжают находиться в стране; кроме того, Россия обстреливала Украину с белорусской территории, а вооруженные силы двух стран регулярно проводят совместные учения.

ЕС также работает над 10-м пакетом санкций против России, а также над ограничением цен на российские нефтепродукты и стремится принять оба документа к введению эмбарго на следующей неделе.

Источник