ЕС присоединился к делу Украины против РФ в Международном суде ООН по обвинениям в «геноциде»

Европейский Союз подал в Международный суд ООН информацию в рамках дела Украины против РФ по поводу обвинений в «геноциде», которые РФ использовала в оправдание вторжения в Украину.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщили в пресс-службе Суда.

Отмечается, что Европейский Союз 17 августа направил в суд информацию, касающуюся дела об обвинении в геноциде по Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него (Украина против Российской Федерации).

«Благодарны ЕС за присоединение к делу Украины против России в Международном суде ООН по обвинениям в геноциде. Справедливость победит», — отреагировали в представительстве Украины при ЕС.

Напомним, 16 марта Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине, заявленной целью которых было «предотвращение и наказание» якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины (подробнее — в статье Первое решение из Гааги : что означает приказ Суда ООН по делу против России по поводу «геноцида»).

В Кремле заявили, что будут игнорировать решение.

«Европейская правда» подробно рассказывала об иске Украины и о том, как заявления Кремля дали основание судиться с РФ. Детали в статье — В Гааге по геноциду: что написала Украина в иске против России в Суд ООН.

Источник