ЕС приостанавливает финансирование Италии из-за сомнительных расходов на футбольные стадионы

Европейская комиссия решила задержать выделение средств Италии из Фонда постподъемного восстановления, поскольку она определила как сомнительные указанные Римом направления финансирования – в частности, модернизация одного спортивного стадиона и построение другого.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в публикации Politico.

Итальянские власти, претендующие на наибольшую выплату из фонда ЕС в размере 190 миллиардов евро, хотят использовать часть средств на модернизацию футбольного стадиона клуба «Фиорентина», возведенного еще в 1930-х годах, и строительство нового – вблизи Венеции.

В конце 2022 года Италия попросила Еврокомиссию выделить третий транш средств в размере 19 миллиардов евро грантов и займов ЕС при достижении 55 реформ и инвестиционных целей. Оценка Брюсселя запроса Рима будет продолжаться минимум до конца апреля.

В Брюсселе опасаются, что амбициозный план реформ и инвестиций, предложенный Италией, будет заторможен. Это в свою очередь негативно повлияет на любую дальнейшую эмиссию общих долговых обязательств, на основе которых и функционирует Фонд постпандемического восстановления.

В ЕС проверят финансирование Еврокомиссией стран с нарушением верховенства права

Модернизация футбольного стадиона «Фиорентины» во Флоренции — любимый проект мэра города Дарио Нарделли. Стадион, построенный в начале 30-х годов, считается «основной национальной культурной инфраструктурой» Италии и должен быть модернизирован за 95 миллионов евро.

Проект стадиона возле Венеции, известный как «Спортивный лес», будет новой застройкой и потребует новой магистрали, которая соединит его с городом и аэропортом. Общая стоимость проекта оценивается более чем в 300 миллионов евро, из которых более 90 миллионов поступят из Фонда ЕС.

Еврокомиссия в дискуссиях с Италией подняла вопрос соответствия этих проектов бюджетной линии плана восстановления, которая направлена ​​на «регенерацию, оживление и улучшение больших падших городских территорий».

Как отмечает Politico, Брюссель и Италия почти наверняка согласуют вопросы расходов, и, вероятно, станет препятствием в дальнейшем финансировании итальянских проектов за счет ЕС, поскольку действующий премьер Джорджия Мелони обещал пересмотреть расходы предыдущего правительства.

Напомним, в июле 2020 года лидеры ЕС достигли договоренности о фонде восстановления экономики после пандемии объемом 750 миллиардов евро и последующий долгосрочный бюджет ЕС объемом более 1 триллиона евро.

Источник