MI5 повысила уровень террористической угрозы в Северной Ирландии до «серьезного»

КИЕВ. 28 марта. УНН. Во вторник британская разведывательная служба MI5 повысила уровень террористической угрозы в Северной Ирландии до «серьезного» на фоне роста активности ирландских диссидентских республиканских боевиков. Об этом сообщает АР, передает УНН.

Подробности

Это вторая по величине степень по пятибалльной шкале, что означает, что приступ считается возможным. За последний год угроза была на одну ступень ниже на уровне «значительная».

Уровень угрозы для остальной Великобритании остается значительным, а это означает, что нападение считается возможным.

Военизированные группировки в Северной Ирландии сложили оружие после мирного соглашения Страстной пятницы 1998 года, которое в значительной степени положило конец 30-летнему жестокому конфликту между ирландскими республиканскими и британскими лоялистскими группами и силами безопасности Великобритании. Но небольшие группы, отколовшиеся от Ирландской республиканской армии, продолжают время от времени атаковать силы безопасности.

Министр Великобритании в отношении Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис заявил, что «в последние месяцы мы наблюдаем рост активности, связанной с террористической деятельностью в Северной Ирландии, которая направлена ​​против полицейских, обслуживающих свои общины, а также подвергает риску жизни детей и других представителей общественности».

Он призвал людей «сохранять бдительность, но не беспокоиться».

Дополнение

В прошлом месяце старший офицер полиции Джон Колдуэлл был застрелен двумя мужчинами в масках, когда он тренировал детскую футбольную команду в городе Ома, примерно в 100 км западнее Белфаста. Ответственность за это взяла на себя отколовшаяся от ИРА группа, известная как «Новая ИРА».

Изменение уровня угрозы происходит накануне мероприятий, посвященных 25-летию соглашения Страстной пятницы.

Ожидается, что президент США Джо Байден посетит Северную Ирландию. Основные участники, в том числе бывший президент США Билл Клинтон и экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр, также прибудут в Белфаст на памятные мероприятия.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x