ЕС предлагает Китаю бесплатные вакцины против COVID-19 на фоне вспышки заболеваемости

Европейский Союз предложил Китаю бесплатные вакцины против коронавируса на фоне вспышки заболеваемости после отказа Пекина от политики «нулевой толерантности».

Об этом, как сообщает «Европейская правда», на брифинге во вторник заявил представитель Европейской комиссии Тим Макфи.

Британия не потребует карантин для путешественников из Китая, у которых обнаружили коронавирус

«Учитывая ситуацию с COVID в Китае, комиссар (Европейская комиссия по вопросам здравоохранения) Стелла Кириакидес обратилась к своим китайским коллегам, чтобы предложить солидарность и поддержку ЕС», — сказал он.

Макфи уточнил, что речь идет об экспертной помощи в сфере здравоохранения, а также бесплатном предоставлении вакцин против коронавируса, которые есть в распоряжении ЕС и адаптированы для различных вариантов COVID-19.

Спикер Еврокомиссии добавил, что Китай пока не ответил на предложение. Он не уточнил количество предложенных ЕС вакцин и их производителей.

Швеция готовится ограничить въезд из Китая через COVID-19, инициирует обсуждение на уровне ЕС

В комментарии Reuters представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин уклонилась от прямого ответа, заявив, что уровень вакцинации против коронавируса в Китае продолжает расти, и страна имеет достаточное количество собственных препаратов.

Она добавила, что Китай открыт для «укрепления солидарности и сотрудничества с международным сообществом» для лучшего решения проблем, связанных с пандемией коронавируса, хотя может самостоятельно «удовлетворить спрос каждого, кто хочет пройти вакцинацию».

Напомним, во многих странах мира размышляют над специальными правилами для путешественников из Китая после того, как радикальный разворот китайских властей от драконовских ограничений до их отмены спровоцировал масштабный рост заболеваемости.

Среди стран ЕС пока нет согласованной позиции. Некоторые уже ввели требование теста для пассажиров авиарейсов из Китая, на уровне блока продолжается дискуссия.

Источник