Табачные компании в Испании обяжут оплачивать уборку окурков

В Испании в пятницу вступает в силу новое экологическое законодательство, согласно которому табачные компании будут вынуждены платить за уборку окурков, выбрасываемых курильщиками.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

Согласно закону, производители сигарет также будут нести ответственность за то, чтобы поощрять людей не бросать окурки в общественных местах.

Но остается непонятным, как именно будет осуществляться уборка окурков и сколько это обойдется. Предполагается, что табачные компании переведут затраты на потребителя, что может стать еще одним стимулом для отказа от вредной привычки.

По данным одного из исследований, расходы производителей табака в Испании на уборку окурков составят от 12 до 21 евро на одного гражданина в год, то есть до одного миллиарда евро в целом.

Маски и окурки: Франция повысит штрафы за разбросанный мусор

Окурки являются одним из наиболее распространенных видов мусора и разлагаются около 10 лет, выделяя при этом такие токсические вещества, как мышьяк и свинец.

Этот шаг является частью законодательства, направленного на сокращение отходов и увеличение объемов их переработки. Речь идет, среди прочего, о запрете на одноразовые пластиковые столовые приборы и тарелки, ватные палочки, чашки из пенополистирола и пластиковые соломинки, а также сокращение использования пластиковой упаковки для пищевых продуктов.

Закон соответствует директиве Европейского Союза, которая ограничивает использование одноразового пластика и имеет целью обязать загрязнителей убирать мусор, который они создают.

Согласно данным правительства Испании за 2022 год, курильщиками являются около 22% испанцев (16,4% женщин и 23,3% мужчин), в то время как средний показатель в ЕС составляет 18,4%. В то же время, большинство опрошенных испанцев выступают за усиление ограничений на курение в общественных местах.

Напомним, в декабре 2021 года Испания приняла закон, разрешающий местным властям запретить курение на пляжах и штрафовать нарушителей на 2000 евро. Согласно ему, Барселона в прошлом запретила курение на всех 10 пляжах города.

Источник