ЕС проведет конференцию по возвращению похищенных россией украинских детей

КИЕВ. 24 марта. УНН. Европейский Союз собирается созвать конференцию по вопросу возвращения украинских детей, депортированных в Россию. Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен по итогам заседания Евросовета 23 марта, пишет УНН.

Цитата

«Есть одна тема, которая особенно важна для меня, это дело о похищенных украинских детях. Это ужасное напоминание о мрачных временах нашей истории, о том, что там происходит, о депортации детей. Это военное преступление. Сегодня мы знаем о 16 200 депортированных детях. «Пока вернулись только 300 человек. Эти преступные действия полностью оправдывают ордера на арест, выданные МКС», — подчеркнула фон дер Ляен.

«В этой области в партнерстве с украинцами премьер-министр (Польши – ред.) Моравецкий и я выступили с инициативой, направленной на возвращение этих детей, похищенных россией. Для этого мы организуем конференцию», – указала глава Еврокомиссии.

Подробности

По ее словам, есть стремление объединить международное давление, чтобы принять все возможные меры для установления местонахождения этих детей. «И мы стремимся содействовать органам ООН и профильным международным организациям в получении более качественной и полной информации о детях, депортированных в Россию. Сюда входят и дети, которые впоследствии усыновлены или переданы в российские приемные семьи», — отметила фон дер Ляен.

Дополнение

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Теперь российский президент имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещения украинских детей.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x