Первый визит короля Британии во Францию ​​перенесли из-за протестов

Первый государственный визит короля Британии во Францию ​​отложен из-за не утихающих в стране протестов против пенсионной реформы.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на BFMTV, сообщили в Елисейском дворце.

Визит Чарльза III во Францию ​​откладывается из-за анонсированных акций против пенсионной реформы, сообщил Елисейский дворец в пятницу. Британского монарха ждали в Париже в воскресенье с трехдневным государственным визитом. Эта поездка должна стать его первым зарубежным визитом с момента вступления на престол в сентябре.

Новая дата визита короля пока неизвестна.

«Учитывая вчерашнее объявление нового национального дня акций против пенсионной реформы во вторник, 28 марта во Франции, визит короля Чарльза III, первоначально запланированный на 26-29 марта в нашей стране, будет отложен», — сообщает Елисейский дворец.

У президента Франции уточнили, что решение об отмене визита было принято совместно французским и британским правительствами.

Решение было принято после телефонного разговора между Эммануэлем Макроном и Чарльзом III в эту пятницу утром, сообщили в Париже. Елисейский дворец уточнил, что хочет «приветствовать Его Величество короля Чарльза III в условиях, отвечающих нашим дружеским отношениям», и поэтому предпочитает переносить визит.

Ранее в пятницу в СМИ появилась информация о предостережениях о предстоящем визите короля. В частности, отмечалось, что логистика поездки уже несколько дней находится в стадии пересмотра из-за больших протестов во французской столице.

Кроме того, пир в Версальском дворце, организованный президентом Эммануэлем Макроном, могли перенести или отменить.

Предусматривалось также сокращение встреч короля во Франции, учитывая протесты.

Источник