Прочь из черного списка: как Украина доказала Европе, что борется с коррупцией во время войны

Коррупция издавна является до сих пор значительным вызовом для Украины, что годами мешает успехам нашего государства. Она имеет не только прямые последствия (например, лишние расходы публичных денег), но также, к примеру, бьет по нашим усилиям по интеграции в европейские структуры. Поэтому даже украинцы, которые лично не сталкиваются с коррупционными требованиями, могут быть активными сторонниками борьбы с ней.

Это, впрочем, оказывает и побочный эффект.

В стремлении побороть коррупцию украинцы часто склонны преуменьшать успехи нашего государства, а иногда даже утверждать, что у нас вообще нет достижений, сами проблемы. Поэтому оценки независимых западных мониторинговых институций имеют особый вес. Там знают, что коррупция – далеко не только украинская проблема; могут сравнить и оценить ситуацию в разных европейских государствах и т.п.

Чуть больше года назад Украина получила красную карточку от GRECO – ключевой антикоррупционной структуры на европейском континенте. Тогда этот отчет, который мог стать настоящей имиджевой катастрофой для Украины, остался практически незамеченным по одной причине – его хотя и приняли в конце 2021 года, но обнародовали уже весной 2022-го, когда продолжалась полномасштабная агрессия РФ и мировых политиков и медиа интересовало как таковой, а не состояние реформ.

Но, по сути, этот отчет утверждал, что Украина имитирует борьбу с коррупцией, а не борется с ней. И к тому же – это состояние имитации длится не один год, то есть это системная проблема.

С этого времени борьба с агрессором продолжается. Страна находится под обстрелами и ракетными атаками РФ, ВСУ по цене многих жизней защищают украинскую землю. И на этом фоне новые выводы Greco стали сенсацией. Европейский орган решил, что за год Великой войны Украина завершила больше реформ, чем за несколько предыдущих лет.

В результате нас вычеркнули из черного списка. И это не просто формальность – это будет иметь ощутимые последствия, в частности, для нашего движения в ЕС.

Но теперь нужно избежать опасности попасть туда снова. А к тому же впереди несколько реформ, которые могут вызвать серьезное сопротивление.

«Европейская правда» изучила отчет GRECO, опубликованный 24 марта, и в данной статье объясняет подробности.

Группа государств против коррупции (GRECO) – международная структура, формально объединяющая 50 государств мира (реально – 48, потому что участие РФ и Беларуси приостановлено). Это объединение действует в рамках Совета Европы, в него входят все члены СЕ, а значит, и все члены Евросоюза. Также в его состав входят США.

По сути, GRECO является неким «международным законодателем» в установлении правил и подходов в вопросах противодействия коррупции, принципов предотвращения и борьбы с ней.

Это также означает, что оценки, осуществляемые этой группой, наиболее авторитетны для всех ее государств-членов. Но с этими оценками у Украины традиционно было не очень хорошо. А в последнее время стало катастрофически.

В 2016 году начался очередной оценочный раунд, фокусом которого стало предотвращение коррупции среди депутатов, судей и прокуроров – а это очень актуальные для Украины проблемные сферы. Киев получил от GRECO 31 рекомендацию, каждая из которых определяет потребности безотлагательных реформ в различных вопросах в рамках этих приоритетов. И оказалось, что воплотить полученные советы или доказать, что существующие в Украине правила нормальные, наше государство не в состоянии.

На первом раунде оценки, через два года (!) после того, как мы получили эти советы, то есть в конце 2019 года, GRECO подтвердила, что мы выполнили только 5 из 31 рекомендаций. Результат был близок к катастрофическому, но власти убедили, что они – новоизбранные, и это наследие от предшественников, поэтому нужно дать больше времени для реальных выводов.

Украине дали еще два года, и в конце 2021-го новая оценка показала, что мы довели показатель «вплоть» до 9 выполненных рекомендаций из 31.

То есть смена власти не помогла.

Как следствие, Группа дала согласие на то, чтобы перевести Украину перевели в черный список государств, где происходят структурные изменения, разрушающие противодействие коррупции, или те, где состояние противодействия коррупции «глобально неудовлетворительное».

Надо заметить, впрочем, что даже на этом фоне мы не казались «худшими учениками в классе». Сайт Группы имеет некую «доску выговора», где Украины нет, но есть Греция, Польша, Румыния и Словения, процессы в которых вызывают беспокойство.

Как отметил в комментарии ЕвроПравде глава делегации Украины в GRECO, глава Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков, по сути, спецпроцедуру против Украины после позорного для нас решения с декабря 2021 года так и не применили.

«Эта спецпроцедура означает принятие всех мер дипломатического давления. Это в том числе и вызов нашего посла, и письма президенту, премьеру, спикеру о том, что Украина только на словах, а не на деле борется с коррупцией. Но на самом деле GRECO не успела». начать ее выполнять, потому что началось российское полномасштабное вторжение», – объяснил он. А публикация этого документа состоялась в апреле 2022-го, когда даже те медиа, которые следят за Советом Европы, вроде ЕвроПравды, не волновались подобными отчетами.

Но когда-то этот позор должен был выплыть.

Впрочем, произошло то, чего не ожидали даже специалисты GRECO.

Война еще далека от завершения, но вопрос противодействия коррупции в Украине снова приобрел вес, поэтому весной 2023 года Группа организовала внеплановую, чрезвычайную проверку Украины. И случилось то, чего еще год назад мало кто мог ожидать.

Как говорится, новые оценки по Украине участники пленарной сессии GRECO встречали аплодисментами.

Оказалось, что за год великой войны сдвинулись с места те реформы, по требованию которых Киев знал уже более пяти лет, но не мог или не хотел их воплощать.

Утвержденная на сессии оценка свидетельствует, что Украина «удовлетворительно выполнила или воплощает в удовлетворительной степени» 15 из 31 рекомендации (год назад, напомним, таких было 9). Еще 9 находятся в процессе выполнения, 7 остаются не выполненными, по европейской оценке (в отчете этого года было 14 и 8 соответственно).

К примеру, в GRECO учли, что в НАПК в октябре изменились правила выявления конфликта интересов у нардепов и появилась автоматическая система проверки необходимой для этого информации в госреестрах – это позволило засчитать один из индикаторов.

Другой пример, где состояние изменилось с «частично выполненного» на «удовлетворительное» – это рекомендация для Украины «разработать более детальное регулирование карьерного продвижения прокуроров на базе объективных критериев». Здесь Совет Европы и эксперты ЕС наблюдали за конкурсным заполнением вакантных должностей прокуроров во второй половине 2022 года и пришли к выводу, что процесс происходит так, как они ожидали. Или, если речь идет об Этическом кодексе прокуроров – Украина знала о необходимости его разработать и принять минимум с 2016 года, но руки до этого дошли только осенью 2022 года.

По словам Новикова, который был единственным представителем Украины на пленарной сессии GRECO в Страсбурге на этой неделе, уже во время дискуссий ему удалось доказать коллегам, что Украина выполнила еще один из индикаторов относительно полномочий Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) об отслеживании доходов народных депутатов – благодаря тому , что НБУ сделал обязательным для банков предоставление номеров счетов лиц, по которым НАБУ запрашивает такую ​​информацию.

Учитывая все это, сессия GRECO одобрила вычеркивание Украины из своего черного списка – хотя от полного исполнения мы до сих пор далеки.

Даже в обнародованном выводе, обычно состоящем из сухих фраз, организация решила добавить несколько персональных оценок. Ибо в Страсбурге, как оказалось, не были уверены даже в том, что Украина вообще будет поддерживать с ними рабочее общение так, как было до вторжения.

«GRECO хочет отметить решительную приверженность Украины (к изменениям) в чрезвычайно сложное для этого государства время. Несмотря на то, что агрессия Российской Федерации против Украины привела к введению военного положения и корректировке приоритетов, Украина продолжает работу по имплементации рекомендаций GRECO. И хотя немало работы еще впереди, своевременное представление Украиной информации в GRECO, а также достигнутый прогресс заслуживают высокой оценки».

«Динамика выполнения рекомендаций поразила членов организации. Потому что для всех было очевидно, что для Украины сейчас главное – это победа в войне, а здесь они убедились, что при этом мы еще и проводим реформы. Я им объяснял: дело в том, что добродетель – это одна из составляющих нашей победы», – сказал глава украинской делегации.

Впрочем, успех Украины в этом году не снимает всех опасностей. Потому как Украину сейчас убрали из черного списка – так же она может снова в нем оказаться, если остановит дальнейшую работу, одержав эту победу.

Прежде чем заметить о вызовах, которые подстерегают Украину сейчас, после воплощения отчета, следует также отметить, каковы главные достижения после его принятия.

Ведь необходимость выполнения рекомендаций GRECO основана не только на том, что это позволит очередной украинской делегации сорвать очередные аплодисменты на очередной встрече 48 государств в Страсбурге.

Одна из «дополнительных» выгод от воплощения этих реформ очевидна: борьба с коррупцией и внедрение механизмов ее предотвращения (а на этом этапе мониторинга упор поставлен на последнее) нужны прежде всего самой Украине. Ведь это позволит сохранить именно наш, украинский публичный бюджет.

Впрочем, есть также международные последствия того, что нас вычеркнули из черного списка, и они гораздо шире.

В том числе это станет значительным козырем для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

Не секрет, что именно ситуация в противодействии коррупции (а также тесно связанная с ней потребность продолжать судебную реформу) чаще всего звучит от западных партнеров как одна из ключевых преград на пути Украины в ЕС.

На замечаниях Брюсселя и государств-членов относительно уровня противодействия коррупции в Украине основываются по меньшей мере 3 из 7 индикаторов, на основе которых ЕС будет оценивать готовность Украины к вероятным переговорам – антикоррупционный, противодействие отмыванию средств и «антиолигархический».

Получив от GRECO столь одобрительные отзывы, к тому же утвержденные на встрече с участием всех без исключения государств ЕС, Украина будет иметь все основания утверждать: мол, раньше мы боролись лишь на словах, а теперь, получив статус кандидата, начали показывать реальные результаты. И для дальнейших реформ нам нужно перейти на следующий шаг.

Учитывая, что основные изменения, указанные GRECO, действительно произошли во второй половине 2022 года (т.е. после получения статуса кандидата), эти аргументы могут быть услышаны.

Следует отметить также, что ситуация с антикоррупцией важна не только для ЕС. Переговоры с донорами по поводу средств на восстановление, диалог с МВФ, макрофинансовая помощь от США – все эти международные диалоги Украины с партнерами так или иначе упираются в вопрос противодействия коррупции.

Впрочем, так же партнеры будут следить и за дальнейшим прогрессом.

Утвержденный «промежуточный» отчет GRECO дает Украине немного времени для того, чтобы показать, что нынешний «скачок» уровня исполнения является трендом, а не случайностью. Ведь, напомним, сейчас Украина выполнила только 15 из 31 критерия, то есть чуть меньше половины. И, как признает Новиков, по отдельным показателям должен произойти регресс.

«Мы раньше по рекомендации GRECO упразднили статью Уголовного кодекса об уголовной ответственности за заведомо неправосудные решения, противоречащие принципам Совета Европы. Но в нашей реальности оказалось, что без этого невозможно побороть коррупцию, мы видим десятки решений, вынесенных ОАСК и не только, какие есть Поэтому есть решение о возвращении такой ответственности для судей, это также предусмотрено утвержденной антикоррупционной стратегией. 21 рекомендацию (две трети) во избежание возврата в черный список.

При этом, по его словам, выполнение некоторых рекомендаций будет очевидно проблемным.

«Одна из болевых точек – это законопроекты о лоббизме. Сейчас НАПК разрабатывает новый законопроект, поскольку существующие, зарегистрированные в Верховной раде, не отвечают требованиям. Это также важно, учитывая, что Украина хочет стать членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) . Однако для нас очевидно, что против могут быть организации, являющиеся лоббистами — например, ГПК», — считает он.

Впрочем, анализ отчета GRECO свидетельствует, что Украина по желанию может без внутренних споров выполнить ряд требований.

К примеру, одна из невыполненных до сих пор рекомендаций касается завершения формирования действенной Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) – а это требование всех ключевых партнеров Украины, которое находится в стадии исполнения и вполне может быть завершено очень скоро. Другой пример – возобновление е-декларирования, которое было поставлено на паузу год назад, но сейчас в Раде активно обсуждается возможность его возобновления.

Словом, было бы желание и Украина может снова положительно удивить международных партнеров прогрессом за следующий год. И наоборот – если этого не произойдет, то винить власть сможет только себя.

 

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды»

Источник