ЕС рекомендовал ввести обязательные тесты на COVID-19 для пассажиров из Китая

Европейский Союз в среду рекомендовал государствам-членам ЕС ввести тесты на коронавирус для пассажиров, путешествующих из Китая.

Такую рекомендацию предоставила группа ЕС по комплексному политическому реагированию на кризисные ситуации (IPCR), пишет «Европейская правда» со ссылкой на DW.

Это решение Брюссель принял после недельных переговоров с участием экспертов ЕС по здравоохранению.

ЕС предлагает Китаю бесплатные вакцины против COVID-19 на фоне вспышки заболеваемости

Кроме того, что пассажиры должны иметь отрицательный результат теста на COVID-19 перед поездкой, IPCR также рекомендовала пассажирам носить маски во время полетов в Китай и Китай.

Швеция, председательствующая в ЕС, поздно вечером в среду опубликовала заявление с перечнем всех рекомендаций, с которыми согласились члены ЕС.

В ней говорится, что мероприятия будут пересмотрены в середине января для «оценки ситуации».

В течение последней недели государства-члены вводили собственные ограничения в отношении путешественников, прибывающих из Китая. Бельгия решила проверять сточные воды на авиалайнерах из Китая.

В ЕС приблизились к согласию относительно того, как регулировать въезд из Китая из-за ситуации с COVID-19

Пекин назвал новые правила, такие как требования по тестированию в Италии и Франции, «дискриминационными», и пообещал ввести контрмеры.

Медицинские группы и авиакомпании также подвергали критике подход. Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта Вилли Уолш заявил, что «крайне досадно видеть это поспешное возобновление мер, доказавших свою неэффективность в течение последних трех лет».

Некоторые чиновники здравоохранения ЕС также отметили, что влияющие на Китай варианты коронавируса уже присутствовали в Европе в течение некоторого времени.

Европейский Союз предложил Китаю бесплатные вакцины против коронавируса.

Источник