ЕС одобрил запрет Франции на короткие авиарейсы, но только для трех маршрутов

Европейская комиссия одобрила план Франции по запрету полетов на короткие расстояния при наличии достойной железнодорожной альтернативы — но он касается только трех маршрутов.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

Французские законодатели 2021 года проголосовали за запрет ближнемагистральных внутренних рейсов при наличии альтернативного железнодорожного сообщения продолжительностью 2,5 часа или менее.

Начальное предложение, требовавшее разрешения из Брюсселя, должно было задеть восемь маршрутов.

Теперь Комиссия заявила, что запрет может быть введен только в том случае, если на том же маршруте есть реальные железнодорожные альтернативы – то есть несколько прямых рейсов в каждую сторону ежедневно.

Это означает, что под запрет подпадают только три маршрута: рейсы между Парижем-Орли и Бордо, Нантом и Лионом.

Еврокомиссия заявила, что Франция имеет право ввести эту меру при условии, что она «недискриминационная, не искажает конкуренцию между авиаперевозчиками и не является более ограничительной, чем это необходимо для решения проблемы».

Еще три маршрута могут быть добавлены – между аэропортом Шарля де Голля и Лионом и Ренном, а также между Лионом и Марселем – если улучшится железнодорожное сообщение.

Эти маршруты не соответствуют пороговому значению, поскольку путешественники, пытающиеся добраться до аэропортов Парижа и Лиона, не имеют железнодорожного сообщения, которое позволило бы им попасть в аэропорт довольно рано утром или поздно вечером.

Два других предложенных маршрута – из Шарля де Голля в Бордо и Нант – были исключены, поскольку время в пути по железной дороге превышает лимит в 2,5 часа.

Источник