Спецслужба Германии предупреждает о риске диверсий на критической инфраструктуре

Федеральное ведомство по охране конституции Германии призвало немецкие учреждения к большей бдительности в связи с угрозами шпионажа, незаконного использования беспилотников, а также диверсий на объектах критической инфраструктуры.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Диверсионные акты со стороны иностранных государств или экстремистских сил могут иметь далеко идущие последствия и привести к серьезным убыткам», – говорится в бюллетене ведомства, распространенном в пятницу.

Призыв ведомства направлен прежде всего на компании, имеющие дело с так называемой критической инфраструктурой – например, энерго- и водоснабжением, телекоммуникациями или пассажирскими и грузовыми перевозками.

Спецслужба также предостерегает немецкие компании от публикации конфиденциальных данных в интернете, которые могут помочь злоумышленникам выявить уязвимости и, таким образом, «отправные точки для осуществления физического и кибернетического саботажа».

Генерал Бундесвера предупредил о гибридных угрозах и уязвимости инфраструктуры Германии

В бюллетене также отмечается, что следует соблюдать осторожность, публикуя контактные данные работников или распространяя внутреннюю информацию о компании в объявлениях о вакансиях или в социальных сетях.

Работники компаний также должны быть более внимательны к «признакам физического саботажа» и немедленно сообщать о необычных инцидентах, таких как «пролеты беспилотников или другие попытки шпионажа».

Напомним, в октябре неизвестные злоумышленники перерезали важные коммуникационные кабели Deutsche Bahn, что повлекло за собой несколькочасовой сбой в движении поездов на севере Германии. Следствие подозревает, что злоумышленники могли пользоваться информацией об инфраструктуре железной дороги, которую сам перевозчик изложил онлайн.

Ранее Германия и Норвегия совместно обратились в Североатлантический альянс с просьбой координировать защиту подводной инфраструктуры Европы на фоне атак на российские газопроводы «Северный поток».

Источник