ЕС будет восстанавливать Украину, Зеленский примирился со Штайнмайером, арест Шария: новости дня

Лукашенко чувствует, что «сделка» Путина затянулась; в МИД Польши удивлены заявлениями Папы Франциска о войне в Украине; международная донорская конференция собрала для Украины $6,5 млрд; глава Евросовета заявил о начале европейского Плана Маршалла для Украины; Германия готовит четыре плавучих LNG-терминала, чтобы заменить российский газ; президент Германии, которому Киев отказал в визите, побеседовал с Зеленским; суд в Испании отпустил пророссийского блоггера Анатолия Шария, задержанного в среду, под подписку о невыезде; инфляция в Турции в апреле достигла 70%; Центральный банк Эстонии выпустит монету, посвященную Украине.

Более важные и интересные новости 5 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Идут семьдесят первые сутки полномасштабной войны России против Украины.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко чувствует, что российская «операция» затянулась.

Лукашенко также сказал, что он и его страна выступают за мир и неоднократно призывал прекратить «войну» – термин, который Кремль отказывается использовать, называя вторжение «специальной военной операцией».

Британская разведка не считает, что внезапные учения в Беларуси представляют угрозу ее соседям, но РФ может использовать их, чтобы удержать украинских военных на Севере.

Британская разведка обратила внимание на то, что белорусские сухопутные войска перемещаются из гарнизонов в поля для учений. Отмечается, что соответствует сезонным нормам, поскольку Беларусь в мае входит в кульминацию своего цикла зимних учений.

По словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили разведывательные данные о российских подразделениях, которые позволили украинцам атаковать и убивать многих российских генералов, погибших во время войны в Украине.

А в МИДе Польши удивлены заявлениями Папы Франциска о войне в Украине.

Последние слова Папы о войне дипломаты восприняли с отвращением и изумлением. До сих пор у Франциска были проблемы с прямым определением агрессора, но в недавнем интервью итальянской печати он прямо заявил, что «НАТО лает на Россию» и что Альянс мог спровоцировать Москву на нападение на Украину.

Международная донорская конференция, посвященная сбору средств для Украины, пострадавшая от войны, собрала $6,5 млрд.

Конференция доноров проходила в четверг в Варшаве, ее соорганизаторами Польша и Швеция, в партнерстве с Евросоветом и Еврокомиссией и при участии ООН. Мероприятие задумано как платформа для обсуждения помощи Украине в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Президент Украины Владимир Зеленский на международной конференции доноров отметил, что, во-первых, Украина сейчас, во время войны, нуждается в финансовой помощи, чтобы закрывать все социальные, гуманитарные и военные нужды.

Во-вторых, отметил Зеленский, Украине нужен стратегический план международной поддержки Украины – современный аналог «плана Маршалла».

Президент сказал, что восстановление Украины должно стать «таким же историческим примером с нашего времени, как и восстановление европейских стран после Второй мировой».

Президент Европейского совета Шарль Мишель на мероприятии отметил, что успешное будущее Украины будет зависеть от финансовой поддержки на восстановление, а также проведения необходимых реформ.

Он отметил, что ЕС уже предоставил Украине экстренную макрофинансовую помощь, но требуется еще больше неотложной практической поддержки, чтобы государство могло функционировать и закрывать все насущные нужды.

Шарль Мишель отметил, что Евросоюз поможет с восстановлением Украины и разделяет амбициозное видение этого восстановления, предложенное президентом, но для успеха Украины важно, чтобы это финансирование сочеталось с реформами.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен отметила, что восстановление Украины при поддержке западных партнеров вместе с проведением реформ может стать для нее путем в ЕС.

Глава Евросовета Шарль Мишель также считает, что конференция станет отправной для европейского плана Маршалла для Украины, нуждающейся в помощи из-за войны, которую против нее ведет Россия.

Он также сказал, что нужно послать мощный сигнал по поводу того, что будем поддерживать Украину настолько, насколько это возможно.

Накануне конференции глава Евросовета также заявил, что выступает за конфискацию находящихся под санкциями активов россиян с целью дальнейшего использования для возобновления убытков, причиненных Россией в войне, которую она ведет против Украины.

На международной конференции доноров для Украины глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия готова участвовать в восстановлении разрушенной во время войны инфраструктуры в Киевской области и принять на лечение украинских военных.

ЕС предоставит 200 млн евро в поддержку украинцев-переселенцев внутри страны.

Финляндия предоставит 70 млн евро помощи Украине и дополнительную военную технику.

Британия предоставит 45 миллионов фунтов стерлингов в помощь незащищенным украинцам.

Австрия предоставляет Украине еще 42 млн. евро на гуманитарную помощь.

Швеция выделит еще 23 млн. долларов на гуманитарную помощь Украине.

Германия начала заполнять крупнейшее в Западной Европе хранилище газа, принадлежавшее «Газпрому».

Реден сейчас заполнен всего на 0,6%, что гораздо ниже среднего показателя 36% для газохранилищ Германии.

Пока газохранилище заполняется небольшими объемами.

Правительство Германии ищет альтернативу российскому трубопроводному газу, и одним из решений стали мобильные плавучие танкеры, предназначенные для приема сжиженного газа со всего мира.

Чтобы перевозить газ на большие расстояния, его нужно охладить до -160° по Цельсию и сжать в жидкую форму, уменьшив объем на 1/600, таким образом превратив его в сжиженный природный газ.

Для использования в энергетических целях он должен пройти регазизацию, для которой требуется специальный терминал, на строительство которого понадобится около пяти лет.

Учитывая неотложную необходимость найти альтернативы российской энергетике, правительство Германии делает ставку на более гибкие плавучие терминалы и береговые объекты.

Германия планирует запустить свой первый терминал в Вильгельмсхафене до конца года, что позволит импортировать более 5 миллиардов кубометров в год. Второй корабль от норвежской компании Hoegh будет введен в действие в начале 2023 года.

В общей сложности это позволит импортировать от 10 до 14 млрд куб. м, сообщили в коммунальном предприятии RWE.

Еще два терминала Германия должна получить от греческой компании Dynagas. После создания греческих терминалов минимальная мощность регазификации Германии составит 20 млрд. кубометров в год, что составляет 50% от ее импорта газа из России в 2021 году.

5 мая официально запустили газопровод GIPL, соединяющий газотранспортные системы Польши и Литвы.

Длина газопровода составляет 508 км, из них 343 – с польской стороны и 165 – с литовской. Его построили с целью избавиться от так называемых «энергетических островов» — регионов, куда можно поставить газ только с одного направления — и диверсифицировать рынок.

Болгария будет просить об исключении из нефтяного эмбарго против РФ, предложенного Европейской комиссией в рамках шестого санкционного пакета.

Напомним, в правительстве Венгрии заявили, что план Евросоюза по полному запрету российской нефти неудовлетворителен, поскольку грозит энергетической безопасности страны.

Словакия также заявила, что будет настаивать на освобождении от эмбарго на покупку российской нефти, если она станет объектом новых санкций ЕС против России. С предложением Еврокомиссии также не согласна Чехия.

Глава МИД Литвы о нефтяном эмбарго: одна страна не сможет «держать в заложниках» решение ЕС.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в котором получил приглашение приехать в Украину.

В 45-минутном разговоре Штайнмайер заверил Зеленского в полной поддержке Германией Украины. По словам пресс-секретаря, все недоразумения из прошлого устроили» и Зеленский пригласил в Украину федерального президента и канцлера. Впрочем, пока неизвестно, готов ли Штайнмайер поехать в Киев и когда возможна эта поездка.

Зеленский отметил, что разговор был «добрым и конструктивным». Он поблагодарил за мощную поддержку Германии и выразил ожидания ее усиления.

Суд в Испании отпустил задержанного в среду пророссийского блоггера Анатолия Шария под подписку о невыезде. Украина обвиняет Шария в том, что он находится в службе России с 2014 года.

Инфляция в Турции в апреле достигла 70%.

Курт Волкер признал, что Запад ожидает смены власти в Грузии.

Центральный банк Эстонии выпустит монету, посвященную Украине.

Правительство Северной Македонии советует не участвовать в мероприятиях до 9 мая от посольства РФ.

Европарламент призвал предоставить Молдове статус кандидата в членство.

США пообещали обеспечить безопасность Швеции до ее вступления в НАТО.

Россия отправляет 7 сотрудников посольства Дании.

НАТО увеличит присутствие в Балтийском море, если Швеция подаст заявку – генсек.

Это лишь часть интересных новостей 5 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник