ЕС выделил 16 млн евро для доступа к образованию и помощи жертвам сексуального насилия в Украине

Европейский Союз 3 августа принял новое антикризисное мероприятие в размере 16 млн евро для поддержки доступа к образованию и помощи жертвам сексуального насилия в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба делегации ЕС в Украине, пишет «Европейская правда».

Средства будут направлены на поддержку правительственной Всеукраинской школьной онлайн-платформы и удовлетворение потребностей в безопасных учебных пространствах для очного обучения и материалах для детей.

В Германии в школах и детсадах учатся более 146 тысяч украинцев, выехавших из-за войны войны

Поддержка также будет предоставлена ​​учителям, чтобы помочь им продолжать работу во время войны.

Помощь будет адаптирована к разным ситуациям на востоке и западе страны. Она будет включать поддержку дистанционного образования для детей, которые были вынуждены покинуть страну, убегая от войны, и содействие мерам в течение летних месяцев, чтобы компенсировать упущенные возможности обучения и развития.

Кроме того, часть средств будет направлена ​​на помощь жертвам сексуального насилия в условиях конфликта.

Это будет включать в себя непосредственную помощь местным организациям гражданского общества и службам скорой помощи, а также специализированным следственным группам под руководством Генеральной прокуратуры Украины.

Также будет оказана поддержка усилиям Специального представителя Генерального секретаря ООН по сексуальному насилию во время конфликта по обеспечению предоставления скоординированной поддержки ООН жертвам в Украине под руководством правительства.

По данным Еврокомиссии, после полномасштабного вторжения России в Украину в национальные школьные системы стран Евросоюза интегрировали почти 500 тысяч украинских детей.

Смотрите также видеоинтервью с еврокомиссаром по миграции: Где идти в школу? Можно ли ехать в Украину? Объяснение ЕС для украинок, нашедших защиту за границей

Источник