ЕС открывает представительство в Кремниевой долине

В американском городе Сан-Франциско 1 сентября открыто представительство ЕС, направленное на поддержание контакта с представителями крупных технологических компаний.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

Впервые о представительстве ЕС в Кремниевой долине стало известно 18 июля, когда Совет Европейского Союза опубликовал свои выводы о цифровой дипломатии блока. Тогда целью открытия представительства называлось «налаживание контактов с властью и стейкхолдерами на месте».

Представительство будет служить каналом связи для делегации ЕС в США, базирующейся в Вашингтоне и Кремниевой долине. Это первый случай в истории Евросоюза, когда он открывает два представительства в одной стране.

Сначала работники ЕС будут размещаться в генеральном консульстве Ирландии в Сан-Франциско, пока Еврокомиссия не подыщет отдельное помещение.

В ЕС могут отключить Facebook и Instagram из-за решений ирландского регулятора

Возглавит новое представительство многолетний работник Европейской комиссии Жерар де Грааф, причастный к заключению важнейшего цифрового законодательства ЕС – Закона о цифровых рынках и Закона о цифровых услугах.

«Важно иметь положительные отношения между регулятором и теми, кого он регулирует. На мой взгляд, наша роль – попытаться облегчить внедрение (регулировок) и комплайенс», – рассказал де Грааф журналистам во время брифинга.

Сообщение об открытии представительства ЕС в Кремниевой долине появилось на фоне подготовки Европейской комиссией нового законодательства, регулирующего деятельность «технологических гигантов». В нем Еврокомиссия впервые примет роль единого регулятора внутреннего рынка ЕС.

Некоторые шаги в этом направлении уже были предприняты: так, в июне Европейский Союз обязал крупные технологические компании, такие как Facebook и Google, принимать меры по удалению фейковых аккаунтов и дипфейков на своих платформах под угрозой больших штрафов.

Источник