РФ – спонсор терроризма, спецстатус для поляков, крымская поездка главы МИД Бельгии: новости дня

Россия стала ближе к статусу «государство-спонсор терроризма», Украине обещают новое оружие, а венгерский премьер и глава МИД Бельгии пытаются оправдаться за «косяки».

Более важные и интересные новости 28 июля в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Главная новость — Сенат США единогласно одобрил резолюцию, призывающую госсекретаря Энтони Блинкена объявить Россию государством-спонсором терроризма за ее действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

А еще в Конгрессе США сформировалась двухпартийная поддержка предоставления Украине дальнобойных ракет для HIMARS.

Германия причитала новый пакет военной помощи Украине, направленный на усиление защиты от ядерного, биологического и химического оружия. В пакет помощи входят деконтаминационные системы типа HEP70.

Приятная новость — турецкая компания Baykar передаст бесплатно «польский» беспилотник «Байрактар» Украине, а собранные в Польше средства на него будут потрачены на гуманитарные цели.

Не только Украина усиливает свою армию. В Чехии заявили, что будут договариваться со Швецией о покупке БМП, из США – об истребителях F-35.

Так же правительство Эстонии в ближайшие недели примет решение о покупке ПВО средней дальности.

А в парламенте Британии заявили, что от планируемого сокращения численности британской армии следует отказаться во время «открытой войны» в Европе.

И только в Турции считают, что «зерновое соглашение» приблизит Украину и Россию к миру.

Глава МИД Бельгии Аджа Лябиб в День украинской государственности написала украинскому коллеге Дмитрию Кулеби письмо, в котором выразила поддержку Украине, отметив принадлежности Крыма и Донбасса к Украине.

И все бы хорошо, но накануне стало известно, что Аджа Лябиб летом 2021 года ездила в оккупированный Крым на фестиваль «Глобальные ценности».

А еще стало известно, что поездка Лябиб была оплачена на средства фонда дочери Владимира Путина Екатерины Тихоновой «Иннопрактика».

Кстати, об этом скандале рекомендуем почитать статью «Эффект Додона. Как глава МИД Бельгии отказывается извиняться за визит в оккупированный Крым».

Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Киев в День украинской государственности.

Среди прочего он вручил президенту Украины Владимиру Зеленскому высшую награду Литвы — Орден Витовта Великого.

А в речи перед Верховной Радой Науседа заверил, что Вильнюс будет и дальше добиваться на международной арене усиления санкционного давления на Россию и увеличения военной помощи Украине.

А вдобавок — он объявил, что Литва предоставит Украине 10 бронемашин, боеприпасы и антидроны.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи с австрийским коллегой Карлом Негаммером объяснил свое скандальное заявление по поводу «смешивания рас».

«Мы в полном согласии по вопросу антисемитизма и расизма. Что об этом думает австрийский канцлер, то думаю и я», – отметил Орбан. Сомнительное оправдание, не правда ли?

А еще — Орбан объяснил свою позицию по поводу санкций против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла тем, что «о мире в Украине должны договариваться церковные лидеры».

Операторы систем передачи континентальной Европы (ENTSO-E) приняли решение с субботы увеличить импорт электроэнергии из Украины в два с половиной раза.

Тем временем правительство Германии с 1 октября решило ввести сбор с домохозяйств за пользование электроэнергией.

Помочь Германии смогут соседи – во французском правительстве говорят, что могли бы поставлять им газ в ближайшую зиму.

А еще в Германии есть «клуб друзей Путина» – Мэры семи небольших городов на северном немецком острове Рюген поддержали обращение, в котором предлагается ввести в действие спорный газопровод «Северный поток-2».

А в украинском МИДе утверждают, что в ответ на насмешки российских чиновников и пропагандистов над чрезвычайными энергетическими мерами европейцев и энергетический шантаж РФ ЕС должен полностью избавиться от зависимости от российского газа.

Верховная Рада поддержала в целом законопроект №7550 об установлении специального статуса для граждан Польши, находящихся на территории Украины.

А президент Владимир Зеленский анонсировал создание в Украине своего Колледжа Европы – высшего учебного заведения по образцу Колледжей в Бельгии и Польше, где будут готовиться к работе в институтах Евросоюза.

Еще одна положительная новость – Польша и Литва выразили готовность активизировать усилия в рамках НАТО, чтобы начать переговоры о вступлении Украины в Альянс.

А теперь печальная новость – Европейская комиссия утверждает, что не может принять решение о полном ограничении выдачи шенгенских виз гражданам России.

Испанское правительство обратится в Европейский парламент с просьбой рассмотреть разрешение на использование каталанского языка в зале заседаний, что станет первым подобным случаем для европейского регионального языка.

И напоследок — о каннабисе. Городской председатель Брюсселя и по совместительству вице-президент правительственной Социалистической партии Бельгии Филипп Клоуз объявил о намерениях добиваться декриминализации и в конце концов легализации каннабиса по примеру Нидерландов. «Для меня косяк — как бокал виски. Я надеюсь, что в скором времени у нас будет кофейня в Брюсселе», — говорит он.

Источник