ЕС отреагировал на бурные протесты и отставку президента Шри-Ланки

ЕС внимательно следит за развитием событий на Шри-Ланке и призывает все стороны сотрудничать и сосредоточиться на мирном, демократическом и упорядоченном переходе власти.

Об этом заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали, сообщает «Европейская правда».

«Все партийные лидеры несут ответственность за то, чтобы проложить путь к разрешению нынешнего кризиса и вернуться в нормальную жизнь. ЕС оценивает доступные варианты для дальнейшего усиления поддержки населения Шри-Ланки», — отметила Массрали.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса согласился уйти в отставку на следующей неделе после вспыхнувших в стране бурных протестов.

Он объявил об этом через несколько часов после того, как протестующие ворвались в официальную резиденцию президента, чтобы выразить свой гнев из-за тяжелого экономического кризиса.

Протестующие также ворвались в частную резиденцию премьер-министра и подожгли ее.

По меньшей мере 39 человек, в том числе двое полицейских, были ранены и госпитализированы во время протестов.

Премьер-министр Ранил Викрамассингхе также заявил, что готов уйти в отставку.

Шри-Ланки находится в состоянии коллапса, полагаясь на помощь Индии и других стран, лидеры страны пытались договориться о помощи с Международным валютным фондом.

Экономический кризис привел к острой нехватке предметов первой необходимости, из-за чего людям сложно покупать еду, топливо, в результате протесты продолжались несколько месяцев.

Источник