ЕС требует немедленной медицинской помощи для незаконно осужденной в Крыму Ирине Данилович

Представительство ЕС в Украине обеспокоено состоянием здоровья незаконно осужденной во временно оккупированном Крыму журналистки Ирины Данилович и призывает немедленно оказать ей медицинскую помощь.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в заявлении представительства ЕС в его официальном Twitter-аккаунте.

«Представительство ЕС в Украине обеспокоено состоянием здоровья Ирины Данилович, украинской журналистки, незаконно заключенной российскими оккупационными властями в Крыму», — сказано в сообщении.

Данилович, отметили в представительстве, объявила голодовку в знак протеста против несправедливости и неоказания ей необходимой медицинской помощи.

??EU в Украину ожидается о здравоохранении Ирина Даниловых,Украинский journalist unlawfully jailed по Russian occupying authorities in Crimea. Это went on hunger strike in protest of injustice& failure to provide her medical care, which she must be provided with

— Е н Украине (@Еуделегатиона) Марш 24, 2023

Ирина Данилович — общественный деятель из Феодосии. Она работала медсестрой в пансионате Коктебеля, сотрудничала с проектом «Крымский процесс» и защищала интересы медработников на оккупированном полуострове, а также много писала о нарушении их прав. Минюст России внес ее в список СМИ-«иноагентов».

28 декабря 2022 года суд во временно оккупированном Крыму приговорил Данилович к 7 годам колонии якобы за хранение взрывчатки в футляре очков.

Данилович сообщала, что ФСБ России подбросило ей взрывчатку за отказ подписать признание в госизмене и сотрудничестве с СБУ.

22 марта 2023 года Данилович объявила сухую голодовку до момента организации ее диагностики и начала лечения или до момента смерти.

Она сообщала, что на протяжении четырех месяцев имеет нарушение слуха, слышит постоянный звон в ухе, что причиняет ей невыносимые мучения. Во время переездов из симферопольского СИЗО в «суд» в Феодосии ее состояние ухудшалось.

В МИД Украины призвали немедленно обеспечить госпитализацию Данилович, предупредив, что ее болезнь без срочного и комплексного лечения может привести к смерти, как это произошло с политическими заключенными Константином Ширингом и Джемилем Гафаровым.

Источник