Парламент Швейцарии проведет слушания по покупке проблемного банка Credit Suisse

Комитеты по надзору Совета кантонов и Национального совета – верхней и нижней палат парламента Швейцарии – в пятницу решили провести слушания по обстоятельствам приобретения банка Credit Suisse за 3,25 миллиарда долларов после резкого падения его акций.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Swissinfo.

В рамках расследования соглашения о приобретении Credit Suisse банком UBS швейцарские парламентарии хотят изучить роль министерства финансов, финансового регулятора и центрального банка страны, в частности, их объяснения тому, почему не выбрали альтернативные варианты.

Парламентские комитеты хотят сосредоточить внимание на вопросах надзора за Credit Suisse, применении действующих банковских правил и обосновании того, почему правительство взяло на себя чрезвычайные полномочия для поглощения банка со стороны UBS.

Ожидается, что комитеты Совета кантонов и Национального совета проведут слушания в мае – через месяц после внеочередной сессии парламента, которая состоится с 11 по 13 апреля.

Как Швейцария хочет уберечь банк Credit Suisse от банкротства и Европу от финансового кризиса

Левая Социал-демократическая партия Швейцарии одновременно призвала к созданию полноценной парламентской следственной комиссии, которую обычно назначают для рассмотрения вопросов, представляющих острый национальный интерес или чрезвычайную ситуацию.

Социал-демократы хотят, чтобы расследование заставило руководителей банков вернуть выплаты, заставило UBS разделить швейцарские розничные операции Credit Suisse и ограничить деятельность крупных швейцарских банков в будущем.

Напомним, в середине марта на фоне крушения американского банка-кредитора стартапов SVB резко обрушились акции и швейцарского Credit Suisse. Финучреждение обратилось в Национальный банк Швейцарии с просьбой о ссуде в 54 млрд долларов и предложением выкупить часть долга банка.

В конце концов после переговоров при посредничестве швейцарских регуляторов швейцарский банк UBS согласился купить Credit Suisse за 3,25 млрд долларов.

Больше читайте здесь: 100 млрд. на спасение от финансового кризиса: зачем Швейцария финансирует поглощение Credit Suisse.

Источник