Первый крупный пожар года уничтожил 3000 га в Испании

КИЕВ. 24 марта. УНН. В пятницу в восточной части региона Валенсии бушевал первый крупный в этом году лесной пожар в Испании, который уничтожил более 3000 гектаров леса и заставил 1500 жителей покинуть свои дома. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Чрезвычайно сухая зима в некоторых частях юга европейского континента привела к снижению влажности почвы и вызвала опасения повторения 2022 года, когда в Европе было уничтожено 785 000 га земли, что более чем вдвое превышает среднегодовой показатель за последние 16 лет.

По данным Европейской информационной системы Комиссии по лесным пожарам, в Испании в прошлом году 493 пожара уничтожили рекордные 307 тысяч гектаров земли.

Подробности

«Эти пожары, которые мы наблюдаем, особенно в начале года, еще раз доказывают чрезвычайную климатическую ситуацию, в которой живет человечество, особенно затрагивающее и разрушающее такие страны, как наше», — заявил премьер-министр Испании Педро Санчес на пресс-конференции в Брюсселе.

Пожарные с использованием 18 самолетов и вертолетов работали всю ночь и в пятницу, чтобы потушить пламя возле села Вильянуэва-де-Вивер в регионе Валенсия.

Экстренные службы эвакуировали восемь населенных пунктов, сообщила глава регионального управления внутренних дел Габриэла Браво.

По словам Браво, хотя пожарные считали, что им удается контролировать распространение пламени, сильный ветер и практически летняя температура могут снова активировать его.

Испания: wildfire в Villanueva de Viver имеет крупный размер в 5,000 евро в 24 часов. Этот fire has seen rapid growth. Это sobbering исполнение как Spain’s wildfire season has just started. #wildfire #fire #spain #españa #villanueva pic.twitter.com/1H7bjvOLUW

— Тхеготшотвакеп.Субстацк.чом (@Хотшотваке) ​​Март 24, 2023

Дополнение

Испания переживает длительную засуху после трех лет осадков ниже средней.

В отчете Европейской комиссии в этом месяце отмечается отсутствие дождей и более высокие, чем обычно, температуры зимой, что привело к предупреждению о засухе в южной части Испании, Франции, Ирландии, Великобритании, северной Италии, Греции и некоторых частях восточной Европы. В отчете Комиссии предупреждено, что низкий уровень воды может повлиять на стратегические сектора, включая сельское хозяйство, гидроэнергетику и производство энергии.

По данным Национальной обсерватории Афин, зима в Греции была самой теплой для ее северных регионов за десять лет.

Согласно официальным оценкам, производство оливкового масла в Европейском союзе в 2022-2023 годах упадет вдвое по сравнению с предыдущим сезоном, преимущественно из-за падения производства в Испании, вызванного засухой.

Засушливые периоды также нанесли ущерб производству Португалии и Италии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x