ЕС решил дать деньги Венгрии ради снятия вето с 18 млрд евро для Украины — Politico

КИЕВ. 13 декабря. УНН. Венгрия в понедельник вечером добилась от стран ЕС снижения суммы, подпадающей под замораживание финансирования Будапешта, в обмен на снятие вето по ключевым вопросам, включая пакет помощи Украине на 18 миллиардов евро, сообщает Politico, пишет УНН.

Подробности

Венгрия, как отмечает издание, была на пороге потери 7,5 миллиарда евро в виде выплат ЕС из-за опасений, что деньги могут способствовать коррупции в стране. В знак протеста Будапешт заблокировал как пакет помощи ЕС для Украины в 18 миллиардов евро, так и минимальную глобальную ставку корпоративного налога.

«Но в понедельник страны ЕС согласились снизить приостановку (финансирование – ред.) до 6,3 млрд евро», — отмечает издание.

Они также, как сообщается, одобрили план расходов Венгрии на ее фонды восстановления после пандемии — 5,8 млрд евро в виде грантов, аналогично задержанных на полтора года из-за опасений отступления от демократии. Однако страны поставили условие для такого одобрения, заявив, что Будапешт должен завершить 27 реформ по борьбе с коррупцией и независимости судебной системы, прежде чем получит свои деньги, пишет издание.

«Результат равнозначен победе премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, проведшего месяцы, играя в азартные игры, что он может использовать право вето, чтобы выбить из Брюсселя средства ЕС. В его пользу работали два фактора: система ЕС, которая нуждается в единодушии за многими важными решениями и сильное желание ЕС сохранить единый фасад ЕС, когда вблизи бурлит война», — говорится в статье.

Однако, как отмечает издание, это решение по-прежнему означает, что Венгрия может потерять миллиарды ожидаемых средств в то время, когда ее экономика нестабильна. И нет никаких гарантий, что оно сможет выполнить свое обещание принять 27 реформ в сфере верховенства закона, необходимых для разблокирования денег на восстановление после пандемии и размораживания финансирования из регулярных фондов ЕС. Страна уже изо всех сил пыталась удовлетворить чиновников ЕС, оценивающих ее прогресс.

Для ЕС соглашение, как отмечает издание, принесет некоторое облегчение на украинском фронте. Ведь, по сообщению, прошли недели с тех пор, как Европейская комиссия впервые пообещала выделить Киеву 18 миллиардов евро для покрытия дефицита бюджета 2023 года и разочарование по поводу задержек росло.

«Теперь после одобрения Европарламента во вторник ЕС может начать выплаты Украине в январе», — отмечает издание.

ЕС также избежит неудобства, связанного с невозможностью ратифицировать свою часть налогового соглашения, призванного помешать многонациональным корпорациям уклоняться от уплаты налогов. Брюссель выступил за этот пакт, и на сегодняшний день его подписали более 130 стран, включая членов ЕС.

Однако избегание этих трудностей обходится дорого. Соглашение, заключенное в понедельник, также предположительно сделает ЕС целью для обвинений в том, что он не желает противостоять своим нарушителям законности, пишет издание.

Прорыв произошел на встрече послов ЕС в понедельник вечером после нескольких месяцев торгов с Будапештом. Их решение будет оформлено в письменной процедуре, которая завершится в среду.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x