ЕС установил предельный «потолок» цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель

КИЕВ. 3 декабря. УНН. Совет ЕС решил установить предельную цену на нефть и нефтепродукты, происходящие или экспортируемые из России, на уровне 60 долларов США за баррель. Об этом говорится в пресс-релизе Рады, передает УНН.

Уровень ограничения начнет применяться с 5 декабря 2022 года.

Цитата

«Ограничение цены на российскую нефть сдержит скачки цен, вызванные чрезвычайными рыночными условиями, и резко снизит доходы, которые Россия получила от нефти после того, как она развязала свою незаконную агрессивную войну против Украины. Это также будет способствовать стабилизации мировых цен на энергоносители, одновременно смягчая негативные последствия для поставок энергии в третьи страны», — говорится в сообщении.

Добавим

6 октября 2022 года Совет принял решение о запрете морской транспортировки российской сырой нефти (по состоянию на 5 декабря 2022 года) и нефтепродуктов (по состоянию на 5 февраля 2023 года) в третьи страны.

Сегодняшнее решение устанавливает уровень применения исключения и вводит переходный период в 45 дней для судов, перевозящих сырую нефть происхождением из России, приобретенную и загруженную на судно до 5 декабря 2022 и разгруженную в конечном порту назначения до 19 декабря. В Совете ЕС также сообщили, что «потолок» может пересматриваться.

Напомним

В России уже заявили, что не будут соблюдать установленные ограничения на стоимость нефти.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x