Литва и Латвия отказали во въезде более тысячи граждан РФ

Литва и Латвия с сентября запретили въезд на свою территорию более чем 1000 россиян.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает польское радио.

Осенью страны Балтии и Польша ввели запрет на въезд для граждан России, имеющих краткосрочные шенгенские визы, выданные в туристических целях и для отдыха.

В пограничной службе Литвы сообщили, что с 19 сентября она не пропустила 709 россиян, не соблюдавших новые правила въезда. Также пограничники аннулировали 29 виз. Подавляющее большинство принадлежало людям, которые подали документы на работу в Литве, но в конце концов не появились.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество въехавших в страну граждан России с сентября возросло почти вдвое.

Это немного больше, чем в Латвии. Там количество россиян, пытающихся попасть в эту страну, уменьшилось почти на 40%. Латвийские пограничники заявили, что с сентября отказали во въезде более 400 граждан России.

Запрет на въезд для российских туристов был введен в связи с полномасштабной войной в Украине. Это связано с обеспечением национальной безопасности и нравственными вопросами в связи с агрессией России против Украины. Ограничения не включают в себя визиты с гуманитарной целью и въезд политически преследуемых лиц.

Источник