ЕС призвал к диалогу для минимизации рисков на фоне напряженности вокруг Тайваня

Европейский Союз призвал в среду решить напряженность вокруг визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань путем диалога и сохранить открытые каналы связи с Китаем во избежание просчетов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

«ЕС заинтересован в сохранении мира и статус-кво в Тайванском проливе», — заявил спикер ЕС.

«Мы поощряем мирное решение проблем через пролив. Напряженность следует решать путем диалога. Следует поддерживать соответствующие каналы связи, чтобы снизить риски просчетов» — говорится в заявлении.

Представитель Европейской комиссии заявил, что у ЕС «четкая политика единого Китая», признавая правительство Китайской Народной Республики единственным законным правительством Китая, а также преследуя «дружеские отношения и тесное сотрудничество с Тайванем».

Напомним, Литва стала единственной страной ЕС, публично одобрившей противоречивый визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Пелоси стала самым высоким американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет

Китай немедленно осудил визит Пелоси, а министерство иностранных дел заявило, что он наносит серьезный ущерб миру и стабильности в Тайванском проливе.

Пекин пообещал принять меры в ответ на визит Пелоси, отметив, что вытекающие из него последствия должны нести США и сепаратистские силы «независимости Тайваня».

Читайте также Визит, ставший пощечиной Китая: почему США не боятся новой войны из-за конфликта с Пекином

Источник