ЕС осудил приговоры оккупационных властей в Крыму Нариману Джелялу и еще двум крымским татарам

Евросоюз осудил приговоры псевдосудов в оккупированном Крыму в отношении первого заместителя «Меджлиса» крымскотатарского народа Наримана Джеляла и братьев Асана и Азиза Ахметовых.

Такое заявление опубликовал представитель Европейской службы внешних дел Петер Стано, пишет «Европейская правда».

«ЕС осуждает так называемый «приговор», объявленный вчера в противоправно аннексированном Крыму нелегитимными российскими органами власти… ЕС ожидает того, что все украинцы, противоправно задержанные российскими властями, будут немедленно и безусловно уволены», — говорится в тексте.

В заявлении отмечают, что оккупационные власти особенно активно преследуют именно представителей крымскотатарского народа и эти действия усилились с начала полномасштабной войны РФ против Украины.

«ЕС призывает Россию соблюдать обязательства в соответствии с международным правом и прекратить нарушение прав человека жителей Крыма, что подчеркивают и в совместном заявлении участников Крымской платформы от 23 августа 2022 года. ЕС продолжает непоколебимо поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины между границах. ЕС не признает и не признает противоправную аннексию Крыма Россией», — говорится в заявлении.

Как сообщала «Украинская правда», подконтрольный России Верховный суд Крыма 21 сентября объявил приговор фигурантам «дела о диверсии на газопроводе» в Перевальном — одном из лидеров крымскотатарского национального движения Нариману Джелялу и братьям Азизу и Асану Ахтемовым. Джеляла приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, братья Ахметовы получили сроки 13 и 15 лет.

Источник