ЕС утвердил помощь Вооруженным силам Молдовы на 40 млн евро

Совет ЕС утвердил пакет помощи в рамках Европейского фонда мира в размере 40 миллионов евро в пользу Вооруженных сил Республики Молдова.

Об этом говорится в заявлении Совета, пишет «Европейская правда».

«Это укрепит потенциал тылового обеспечения, мобильности, командования и управления, киберзащиты, беспилотной воздушной разведки и тактической связи Вооруженных сил Молдовы путем предоставления соответствующего нелетального оборудования, материалов и услуг, включая обучение, связанное с оборудованием», — говорится в заявлении .

Новый пакет дополнит помощь в размере 7 миллионов евро, принятую в декабре 2021 г., которая укрепляет возможности Военно-медицинской службы и инженерного батальона Вооруженных сил Молдовы.

Европейский фонд мира был создан в марте 2021 года для финансирования всех действий Общей внешней политики и политики безопасности ЕС в военной и оборонной сферах с целью предотвращения конфликтов, сохранения мира и укрепления международной безопасности и стабильности.

В частности, Европейский фонд мира позволяет ЕС финансировать действия, направленные на укрепление потенциала стран, не входящих в ЕС, а также региональных и международных организаций, связанных с военными и оборонными вопросами.

Источник