Германия недовольна действиями Литвы по транзиту в Калининград — СМИ

Правительство Германии выразило недовольство действиями Литвы, которая ограничила транзит товаров из России в Калининградскую область, и требует от Вильнюса и Брюсселя отменить этот запрет.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Spiegel со ссылкой на источники.

По мнению Германии, транзит товаров из РФ в Калининград не должен подпадать под санкции, поскольку речь идет о «перевозках из России в Россию».

Берлин также опасается, что очередной конфликт с Москвой может обостриться и она, например, применит силу для пробивания сухопутного коридора. В таком случае немецкие военные, находящиеся в Литве в качестве солдат НАТО, будут воевать против России.

«Немцы давят на Еврокомиссию, чтобы гарантировать, что санкции не применяются в Калининград. Они опасаются, что их солдаты могут быть вовлечены в военный конфликт, и позволяют России себя запугивать», – говорят источники Spiegel в правительстве Литвы.

ЕС готов уступить Россию по транзиту через Калининград — СМИ

Ожидается, что до 10 июля Еврокомиссия предложит разрешение ситуации. Литва настаивает, что соблюдает права ЕС в толковании санкций, и отмечает, что Москва подготовилась к ограничению транзита – ведь еще в мае увеличила более чем два раза импорт стали в Калининград.

Напомним, Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область, ссылаясь на разъяснение ЕС. Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и пригрозила ответом.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что ЕС проверит юридические аспекты указаний Еврокомиссии относительно санкций, согласно которым Литва ограничила транзит в Калининград.

В то же время президент Литвы Гитанас Науседа считает, что никаких уступок России в этом вопросе быть не должно.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Российская месть Литве: как Вильнюс реагирует на новые угрозы Кремля.

Источник