ЕС сделал первый шаг к сокращению финансирования Венгрии за коррупцию

Представители Европейского союза направили в среду официальное письмо в Венгрию, что стало первым шагом к применению нового механизма сокращения финансирования за подрыв стандартов верховенства права в блоке.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Несмотря на многолетнюю критику правозащитников и активистов, что он направляет средства ЕС своим соратникам, Орбан одержал четвертую победу на выборах в начале этого месяца. Европейская комиссия в ответ запустила новый механизм санкций.

Он не был опробован раньше и предлагает сильнейший инструмент в борьбе с националистом Орбаном, правящими в Польше евроками и другими, кого обвиняют в подрыве верховенства права.

«Мы выявили проблемы, которые могут нарушать верховенство права в Венгрии и повлиять на бюджет ЕС», – сказала Вера Юрова, вице-президент Еврокомиссии.

«Венгрии придется ответить на наши беспокойства и предложить меры по исправлению ситуации», — добавила она.

Высокопоставленные чиновники ЕС сказали, что дело сосредоточено на системных ошибках в государственных закупках Венгрии, которые не смогли предотвратить единые торги, конфликт интересов и риск коррупции.

По их словам, «серьезная обеспокоенность» по поводу функционирования венгерских властей и управления ею средствами ЕС усиливается из-за ограничения эффективного расследования и независимого судебного преследования.

Венгрия имела нарушение почти в 4% расходов из средств ЕС в 2015-2019 годах, по данным OLAF, по сравнению со средним показателем ЕС 0,36%.

По данным Комиссии, Венгрия также имела высокую финансовую коррекцию в истории структурных фондов ЕС в 2019 году.

У Венгрии есть два месяца, чтобы ответить на письмо из Брюсселя, и для таких обменов письмами понадобится еще несколько месяцев, прежде чем – если не будет достигнуто соглашение – Комиссия предложит государствам ЕС одобрить приостановление финансирования Будапешта.

В этом случае достаточно голосов большинства других лидеров ЕС, чтобы ограничить финансирование Венгрии. Это означает, что Польша, традиционная союзница Венгрии в спорах с ЕС по поводу верховенства права, не сможет заблокировать решение.

Об итогах венгерских выборов читайте в статье Антиукраинский Орбан: что будет делать Венгрия после выборов «под знаком войны»

Источник