ЕСПЧ признал, что россия оккупировала Донбасс в 2014 году

КИЕВ. 25 января. УНН. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в рамках дела «Украина и Нидерланды против России» об уничтожении самолета Malaysia Airlines рейса MH17 возле Донецка признал, что по состоянию на 11 мая 2014 года эти территории были оккупированы в РФ, передает УНН.

Цитата

«Суд установил, что находящиеся в руках сепаратистов территории на востоке Украины с 11 мая 2014 года и по меньшей мере до 26 января 2022 года находились под юрисдикцией российской федерации. В нем говорится о присутствии на востоке Украины российских военных с апреля 2014 года. развертывание российских войск не позднее августа 2014 года», — говорится в решении суда.

Подробности

Отмечается, что в начале марта 2014 года в восточных регионах Украины начались «пророссийские протесты», в результате которых «сформировались вооруженные группы», «захватившие общественные здания». 11 мая 2014 пророссийские сепаратисты провели «референдумы» на подконтрольной им территории и впоследствии провозгласили «независимость» так называемых «днр» и «лнр», говорится в материалах дела.

«Суд установил, что государство-ответчик (россия, — ред.) имело значительное влияние на военную стратегию сепаратистов; оказывало оружие и другое военное оборудование сепаратистам в значительных масштабах с первых дней «днр», «лнр» и в течение следующих месяцев и лет; осуществляла артиллерийские атаки по просьбе сепаратистов; оказала политическую и экономическую поддержку сепаратистам», — сообщает ЕСПЧ.

Также суд постановил, что было достаточно доказательств, чтобы удовлетворить доказательство нарушения ряда статей Конвенции, и объявил большинство жалоб Правительства Украины приемлемыми.

Дополнение

17 ноября 2022 года суд Гааги вынес решение по уголовному делу MH17. Суд считает законно и убедительно доказанным, что рейс МН17 был сбит 17 июля 2014 ракетой БУК с оккупированной сепаратистами территории на востоке Украины, а Гиркин, Дубинский и Харченко несут за это уголовную ответственность. Суд приговорил их к высшей степени наказания – пожизненному заключению. Этого также потребовала прокуратура.

1 декабря 2022 года стало известно, что прокуроры, принимавшие участие в рассмотрении уголовного дела в отношении MH17, не намерены требовать экстрадицию осужденных, поскольку Россия не выдает своих граждан.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x