В Греции оппозиция инициирует вотум недоверия правительству из-за скандала с прослушиванием

Глава крупнейшей оппозиционной партии Греции внес в среду предложение о вотуме недоверия правительству, обвинив премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в организации массового прослушивания политических союзников и противников.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Ekathimerini.

Дело, которое до сих пор расследует прокуратура, получило огласку в августе, когда Никос Андрулакис, лидер социалистической партии ПАСОК, третьей по величине в Греции, заявил, что разведывательная служба страны EYP прослушивала его разговоры в 2021 году.

Правительство Греции отрицает какие-либо правонарушения или умышленное прослушивание кого-либо.

В прошлом месяце парламент принял законопроект о реформировании EYP и запрете продажи шпионского программного обеспечения после того, как левая газета сообщила, что более 30 человек, включая министров, находились под государственным надзором с помощью телефонного вредоносного программного обеспечения.

Алексис Ципрас, премьер-министр с 2015 по 2019 год, заявил, что его преемник был вдохновителем массовой слежки за политиками, журналистами и сотрудниками служб безопасности.

Во вторник Ципрас получил выводы отдельного расследования, проведенного независимым органом по телекоммуникационной конфиденциальности ADAE.

«В последние шесть месяцев греческое общество стало свидетелем раскрытия немыслимого количества телефонных прослушиваний, что является глубочайшим отклонением от верховенства права, которое страна видела за всю свою современную историю», — заявил Ципрас в парламенте.

«У нас историческая обязанность действовать», — сказал он, прежде чем объявить, что его партия подаст в парламент предложение о вотуме недоверия.

Ссылаясь на выводы ADAE, Ципрас заявил, что правительство следило за министром энергетики и командующими армии.

Дебаты по предложению начнутся позже в среду и завершатся голосованием в пятницу во второй половине дня. Партия «Новая демократия» Мицотакиса контролирует 156 депутатов в 300-местном парламенте.

Ципрас публично не объяснил, какие именно методы слежения использовались. Местные СМИ предполагают, что использовалась программа Predator, хотя греческие власти отрицают приобретение или использование такой системы.

Правительство обвинило левую оппозицию в клевете.

В этом месяце Мицотакис заявил, что весной в Греции пройдут парламентские выборы. Его партия лидирует в опросах общественного мнения.

Следственная комиссия Европейского парламента, известная как PEGA, уже почти год расследует возможное использование шпионского программного обеспечения европейскими правительствами. PEGA призвала Грецию пролить свет на это дело в преддверии выборов.

Напомним, скандал с применением шпионского ПО в Евросоюзе разразился в 2021 году. Среди его жертв оказались лидеры политической оппозиции в Польше, Испании, Венгрии и Греции и десятки активистов и журналистов.

Больше читайте здесь: Орбан услышит всех: чем особенный шпионский скандал Pegasus и к чему здесь Венгрия.

Источник