СМИ: США просят Израиль передать для Украины ракеты для ПВО Hawk

Администрация президента США Джо Байдена обратилась в Израиль с просьбой предоставить старые зенитные ракеты для комплексов Hawk, чтобы их можно было передать Украине.

Как пишет «Европейская правда», об этом изданию Axios сообщили три израильских и американских чиновника.

По данным источников, Пентагон связался с министерством обороны Израиля две недели назад и обратился с просьбой по поводу систем Hawk. США обратились с аналогичными запросами в еще несколько стран, имеющих эти системы на вооружении или хранении.

Израильские собеседники Axios утверждают, что глава Минобороны Дрор Шалом в ответ заявил, что в политике Израиля по поводу отказа от предоставления Украине систем вооружений нет никаких изменений. Кроме того, находящиеся на хранении в Израиле ПВО Hawk вроде бы устаревшие и уже не могут использоваться.

В то же время источники добавили: хотя пусковые установки Hawk действительно могут быть уже непригодными, ракеты-перехватчики еще можно отремонтировать. По неофициальной информации, в Израиле на хранении находятся около 10 батарей ПВО Hawk и сотни перехватчиков.

Израиль передаст Украине технологии разумного оповещения о ракетах и ​​дронах

Как отмечает Axios, Израиль приобрел систему Hawk в США в 1960-х годах для защиты от египетских и сирийских авиаударов. Тогда они были передовой технологией, но в последние годы Израиль перешел на другие системы, в том числе американские ЗРК Patriot и собственные – как-то «Железный купол» и «Стрела».

До сих пор Израиль отклонял большинство запросов США и Украины о предоставлении Киеву передовых оборонительных вооружений из-за опасений, что такой шаг может создать напряженность в отношениях с Россией и нанести ущерб интересам в сфере безопасности в Сирии.

Как известно, с самого начала полномасштабной войны РФ против Украины Израиль занял позицию, отличную от большинства демократий. Израиль ограничивается предоставлением Украине гуманитарной помощи, не только каждый раз отказывая Киеву в военной помощи, но и не допуская передачи третьими странами оружия, содержащего израильские комплектующие.

О том, возможна ли коррекция курса Израиля, читайте в интервью посла Израиля в Украине. Советуем также посмотреть полную версию нашего разговора на YouTube-канале ЕвроПравды

Источник